И на алиментах экономят

Вступили в силу изменения, касающиеся выплаты алиментов государством. Деньги из Гарантийного фонда средств на содержание детей выплачиваются в тех случаях, когда родитель игнорирует свои обязанности. Экономию обещают вплоть до конца 2012 года.

До января нынешнего года размер алиментов, выплачиваемых государством вместо одного из родителей, напрямую зависел от установленного в стране размера минимальной зарплаты. Так как минималка все время росла, то соответственно увеличивалась и сумма алиментов. Ежемесячная выплата на одного ребенка в возрасте до семи лет выросла до 45 латов, а на ребенка от семи до восемнадцати лет – до 54 латов.

Но в связи с кризисом с 1 января нынешнего года размер выплат был сокращен до 30 и 35 латов соответственно. Таким образом одни родители недополучат 15 латов ежемесячно, а другие – 19 латов. Но очень многим мамам и папам, поднимающим детей в одиночку, эти в общем-то небольшие деньги очень нужны.

- Я одна воспитываю дочку, – рассказала нам читательница Галина. – Каждый месяц я складывала 54 лата алиментов и 8 латов семейного пособия и на эти деньги покупала дочке одежду, обувь. Девятнадцать латов, которые я недополучу, для меня довольно значимая сумма. Этих денег, например, как раз хватает на то, чтобы заплатить за школьные обеды на целый месяц.

Возмущению родителей нет предела, они звонят в администрацию Гарантийного фонда средств на содержание детей.

- Родители считают, что принятое Сеймом ограничение по выплате алиментов нарушает права их детей, – комментирует специалист по связям с общественностью фонда Дайга Блуке. – Но в решениях суда о выплате алиментов не сказано, что государство должно платить им деньги. Это обязанность одного из родителей.

Новый размер алиментов не привязан к минимальной заработной плате. Экономить на выплатах государство собирается до 31 декабря 2012 года. После этого срока оно будет решать, оставить решение в силе или изменить его.


Написать комментарий