Латвийцам грозит очередное подорожание электроэнергии. Провода требуют инвестиций

Чтобы вернуться к нормальному объему капиталовложений в развитие инфраструктуры, латвийская энергораспределительная компания Sadales tīkli настаивает на повышении тарифов, которое может обернуться 5%-ым повышением тарифов для латвийских потребителей электроэнергии.

Об этом Dienas bizness рассказал председатель правления Sadales tīkls Иварс Лиузиникс. “Чтобы мы вернулись к нормальным объемам инвестиций, которые гарантируют качественную поставку электроэнергии, нам ежегодно требуется инвестировать 100 миллионов латов, а сейчас мы можем инвестировать только 35 миллионов”, – на заседании Комиссии Сейма по запросам сообщил И.Лиузиникс, добавив, что вопрос увеличения инвестиций, конечно, является также вопросом тарифов.

В прошлом году Комиссия по регулированию общественных услуг отклонила поданный предприятием Sadales tīkli проект тарифов, подразумевающий повышение тарифов на распределение электроэнергии на 52%. Предприятие обжаловало решение в суде. Суд еще не закончен, но Sadales tīkli уже представило новый проект тарифов. Если его одобрят, то для конечного потребителя электроэнергии тарифы могут вырасти на 5%. По словам, И.Лиузиникса, в 2009 году убытки Sadales tīkli по итогам 2009 года составили 11,2 млн. латов.


Написать комментарий