«Сигнализация» барахлит

Во второй половине прошлого года люди стали намного пассивнее в изобличении коррупции. В целом на 22% сократилось количество жалоб в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Их количество сокращается каждый год. Пик был в 2004 году, сразу после основания бюро. Такой рост пассивности людей может быть вызван двумя факторами: либо коррупции стало меньше, либо люди перестали верить в способность борцов с ней выполнять свои прямые обязанности.

В прошлом году на 22% сократилось количество сигналов о возможных проявлениях коррупции в органах власти и количество принятых посетителей. Кроме того, на 28% стало меньше звонков по анонимному телефону доверия бюро. Лишь количество письменных жалоб в бюро с 2004 года остается неизменным, гласит отчет о деятельности БПБК за третий и четвертый кварталы прошлого года.

Во второй половине прошлого года в центре по приему посетителей БПБК было принято 64 человека и получено 536 телефонных звонков. В бюро БПБК было зарегистрировано 114 заявлений юридических лиц и 508 – физических. В них содержатся сведения о возможных случаях коррупции и конфликте интересов в структурах власти. Примерно 67% от всех принятых заявлений передаются дальше по инстанциям – в комиссии и оперативные отделы БПБК. Около 32% проверенных дел содержат факты, которые не входят в компетенцию деятельности БПБК. Все эти дела были переданы на рассмотрение соответствующим организациям.

Всего в прошлом году БПБК отправило различным госструктурам 5863 документа, из которых 85 – заключения по поводу различных законопроектов и решений.

80002070 – анонимный телефон БПБК, по которому вы можете изложить известные вам факты коррупции.


Написать комментарий