Кикусте: раз в год можно отказаться от торговли спиртным

Депутат Сейма Сармите Кикусте (JL) настаивает, что 1 сентября следует запретить торговлю алкоголем, поскольку значительная часть молодых людей не будет покупать спиртное заранее.

“Один из депутатов (по профессии — учитель) сказал мне, что этот запрет ничего не даст, так как несовершеннолетние без проблем купят алкоголь 31 августа. Согласна, но исследования наркологов показывают, что молодежь делится на три группы. Одни непременно купят заранее, так как уверены, что праздник надо отмечать именно так. Другие не будут пить, даже если им предложат, так как это их убеждения. Третьи — колеблющиеся — не будут пить, если алкоголь не будет доступен. Это самая большая группа”, — пишет Кикусте в статье, опубликованной в Latvijas Avize.

Депутат напоминает, что во многих странах проходит “день без табака”, “день без наркотиков” и “день без авто”. “Почему мы, родители, не можем дать пример детям и раз в году обойтись без алкоголя? Для этого больше всего подходит День знаний!”, — отмечает она.

“Алкоголь приносит человечеству больше вреда, чем все войны, землетрясения и болезни. Тысячи людей умирают преждевременно, попадают в бедность, совершают преступления, разрушают семьи, деградируют морально, передавая эту страшную эстафету новому поколению”, — пишет Кикусте.

Напомним, что 16 февраля Комиссия Сейма по народному хозяйству отклонила предложение запретить торговлю алкоголем 1 сентября.

Напомним, что ранее Сейм одобрил это предложение в первом чтении.

Депутаты считают, что введение ограничений 1 сентября подразумевает необходимость запретить торговлю спиртным и в некоторые другие дни.

Окончательное решение об ограничениях примет Сейм.


Написать комментарий