Резекне. Реконструируют улицу Зилупес

В следующем году при долевом финансировании структурных фондов Европейского союза будет реконструирована улица Зилупес. Во вторник, 23 февраля, в Министерстве путей сообщения председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич подписал договор о выделении 1,5 млн. латов из средств Европейского фонда регионального развития на реконструкцию улицы.

Общий объём финансирования проекта – почти три миллиона латов. Также проект будет финансироваться из средств самоуправления и государства.
По словам руководителя Управления развития Думы Юрия Петкевича, цель проекта “Реконструкция улицы Зилупес” – повышение уровня безопасности движения на одной из транзитных улиц города. Планируется, что проезжая часть будет покрыта новым асфальтом, а на перекрёстках улиц Зилупес, Лудзас, Лиепу и Резнас и улиц Стацияс и Зилупес будут построены кольцевые развязки. Также по всей длине улицы будет заменено освещение, оборудована ливнёвая канализация. На улице установят необходимые дорожные знаки и нанесут разметку. В местах остановок общественного транспорта появятся “карманы” для заезда маршрутных такси, а сами остановки будут оснащены навесами, скамеечками и урнами. Таким образом реконструкция улицы Зилупес станет еще одним проектом, реализуемым самоуправлением в целях приведения в порядок инфраструктуры города и организации транзитного движения. Уже в прошлом году начата реализация двух значительных проектов – “Повышение эффективности общественного транспорта и обеспечение доступа в северный и южный микрорайоны города” и “Реконструкция аллеи Атбривошанас и путепровода для обеспечения развития доступа в Резекне в качества центра Восточной латвии”. В связи с этим весно й в рамках названных двух проектов начнуться интенсивные строительно-ремонтные работы.


Написать комментарий