Латвия воевала против США? 16

Активисты организации "Народная армия 4-й Атмоды" (4АТА), которые взяли на себя ответственность за похищение более 7,4 миллиона документов из базы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) Латвии, утверждают, что латвийское правительство в середине 90-х годов занималось контрабандой оружия, в том числе и в Сомали.

Оружие “против США”?

В четверг 4ATA (вернее, “рижский” двойник этой группировки, от связи с которой категорически открещивается небезызвестный хакер Нео) обнародовала часть документов (в том числе материалы уголовных дел), в которых указывалось, что высшие должностные лица Латвии в середине 90-х годов по поддельным документам продавали оружие за рубеж через польскую фирму.

4ATA утверждает, что среди покупателей латвийского оружия были и сомалийские боевики, которые в то время успешно противостояли американской армии.

Так что нельзя исключать, что латвийское оружие использовалось против наших союзников – американцев.

В декабре 1992 года в рамках операции “Возрождение надежды” морские пехотинцы США высадились в Сомали. В общей сложности в операции участвовали 28 тысяч американцев, а также войска других стран. Целью этой операции являлось прекращение вооруженного противостояния между сторонниками Али Махди Мохамеда и приверженцами режима генерала Айдида, а также доставка продовольствия в охваченные голодом районы Южного Сомали. Однако отряды генерала Айдида начали вооруженную борьбу против иностранного вмешательства. В Голливуде об этом даже сняли фильм “Падение черного ястреба”.

Откуда у 4ATA появились эти документы, неизвестно, но вряд ли они имеют отношение к СГД.

Во всяком случае, о налогах там речи не идет. Все больше об оружии и его транспортировке.

Из материалов дела

Из выложенных в Интернете документов следует, что 14 февраля 1997 года было начато уголовное расследование по делу о контрабандных поставках оружия из Польши в Латвию, а затем в страны, где ввоз оружия запрещен законом.

В ходе расследования было установлено, что с 1992 года Янис Дибранчс, занимавший в то время пост начальника отдела вооружения минобороны и отвечавший за поставку оружия, обмундирования и военного оснащения, чтобы выслужиться перед начальством, вступил в преступный сговор с работниками польской фирмы Cenrex и на основании поддельных документов заключил с ними договор о поставке оружия в Латвию. На основании этого договора польская фирма получила разрешение на реализацию товара за пределами Польши, якобы в Латвию. Хотя на самом деле товар отправляли в те страны, в которые ввоз оружия был запрещен соответствующими резолюциями ООН.

За пособничество в махинации польское предприятие в качестве вознаграждения пообещало Дибранчсу “бесплатно предоставить небольшую часть фиктивных договоров с тем, чтобы минобороны могло купить у них оружие для своих нужд”, говорится в документе.

Подписание поддельных договоров обеими сторонами проходило в здании министерства обороны по адресу Кр. Валдемара, 10/12, хотя по документам местом подписания договоров являлась Варшава.

К договору были также приложены специальные документы, обязывающие минобороны Латвии совершить закупку оружия у фирмы Cenrex на сумму 1 964 300 долларов, при этом необходимо было внести предоплату в размере 55 процентов от общей суммы.

На подписанных документах Дибранчс поставил гербовую печать министерства обороны. Одну копию документов увезли с собой поляки, другую Дибранчс отнес к себе домой. Руководству минобороны о подписании подобных бумаг Дибранчс не доложил.

В июле 1992 года Дибранчс составил поддельный документ с ложной информацией о том, что оружие будет распространено лишь в пределах Латвии, отдал его на подпись тогдашнему министру Талавсу Юндзису.

На основании этих документов начала работать схема по контрабанде оружия за рубеж.

В ходе расследования было установлено, что Дибранчс был также причастен к вооружению криминальных группировок. После нескольких лет занятий контрабандой оружия в 1994 году Дибранчс стал работать в фирме Arnex, которая занималась торговлей оружием.

Через эту фирму Дибранчс уже поставлял оружие эстонским криминальным группировкам.

Впрочем, Дибранчса никто не наказал. По решению Генеральной прокуратуры дело было закрыто по истечении срока давности.

Никто ничего не знает…

Похоже, что публикация этих документов может спровоцировать новый политический скандал.

В пресс-службе правительства Латвии “Часу” сообщили, что ничего не знают о документах, обнародованных 4ATA. “Впервые об этом слышим”, – сказали там.

В комиссии Сейма Латвии по национальной безопасности “Часу” также сказали, что ничего не слышали о публикации каких-либо документов, свидетельствующих о том, что латвийские должностные лица нелегально торговали оружием.

“Я сомневаюсь, что такое было бы возможно после нашего вступления в НАТО. До вступления – не знаю. Думаю, что эту информацию можно проверить…” – сказал глава комиссии Марис Кучинскис.

До Талавса Юндзиса дозвониться не удалось – экс-министр не снимает трубку. По некоторым данным, он находится за границей.

В Министерстве обороны Латвии пока никак не отреагировали на опубликованные в Интернете документы. Впрочем, похоже, что скоро в СМИ появятся новые разоблачающие чиновников секретные документы. Похоже, что 4AТА не намерена останавливаться на достигнутом. Да и хакер Нео пообещал, что уйдет из “публичного пространства” только после того, как выполнит свою миссию. Какую? Видимо, узнаем в ближайшее время.


Написать комментарий

Анам пофиг, лишь бы бабла срубить.

НЕО жжот!!!!!!!!!!!!!
Молодчага!!!!!!!!!!!!
NON STOP!!!!!!!!!!!!!

ставим ставки господа-
будут ли наказаны участники контрабанды оружия и других преступных деяний?!

Что это было за оружие и откуда?

Любая из ряда вон выходящая ситуация в нашей стране вызывает нервный смешок.
Человек ругнулся матом - административка
Украл булку - срок...
Зато если что-то случается в нашем правительстве (оружие, утечка данных из СГД) все как один, словно школьники - не знаю... это не я.. я не брал...

Иго: Что это было за оружие и откуда?

Иго: Что это было за оружие и откуда?
-------------------------------------------------
Это были массовые поставки секретного серого гороха!

Зато если что-то случается в нашем правительстве (оружие, утечка данных из СГД)
*******************
итак, о какой утечке информации идет речь? Все гвалдят, о зарплатах чиновников. Это секретные данные??? Бросте вы! Любой может зайти в базу данных СГД и посмотреть, сколько и за что получали в прошлом (2008 ибо за 2009 год данный только собираются)году Строде, Эйгимс, Гудаковский или Домбровскис. Или вы думаете, что ежегодная информация о зарплатах чинуш, печатываемая во всех газетах покупается неким таинственным путем. А вот о чем не рассуждают, так о том, что уплыли персональные коды, регистрационные номера предприятий. Вот это действительно секретная информация

Aga, postavki serogo goroxa, zarjazaewj perdezmet i samostrelom po vragam, psixologiceski dejstvuet bez otkazno, tebja ze obosrali v prjamom smisle slova i ewjo ze otmitjsa nado. Klass Latvia, uz prieksu

po barabanu 4to my bazikaem. pacaki 4to nravjutsja.KJUUUUUU....

SALANG-KLASSS.DETKI-BABY-RUBIMS.....KAKA-JA-JAAAAA!

PALY4-SKAZI SLOVO.KODA KOD DAVALI-MI TEBJA TUDA NE POSYLALI-CMO STAROE MENJA ZACENILO-SLOVOOOOOOOOOO!~!!!!!!RUGAJSJA-NEGRASGDANin!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Brat Vsem!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vse-mol4u-kakam budu-nravitess vy mne-mol4im vezde-........nas vse zovut.Jes-doperli-!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ni 4ego ne pro4ol.ljudi zit xotjat!4itaju svoj karman-4inovniki-na rusi-rangi byli(((((((((((((((((

Латвия воевала против Америки?! С ума сойти!!!
Трепещи, Америка!!! Латыши идут!

Эй, кто-нибудь!
pushtun-долбофейке срочно похмелитья надо, а то он все комменты задрищет! Скинемся на бутылочку прокисшего пива для дурофея!

Vi mozhet powevelitesj i pro gorod chto nibudj napiwite. Von neg s kriw ileduas wuhnul, ograzhdenie na kriwe soravalo, navesi pomjalo.

Написать комментарий