50 лет профессии отметили те, кто в большей мере отвечает за развитие наших детей (фото) 6

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Сегодня, в помещении Даугавпилсскаго дошкольного учреждения № 24 прошло мероприятие, посвященное 50-летию профессии методиста. Кроме методистов и заведующих, на мероприятии присутствовали и руководител Управления образования Даугавпилса Ольга Дукшинская, и депетат Даугавпилсской городской Думы Виталий Азаревич и депутат 9-го Саэема Янис Дукшинский, а также те, кто стоял у истоков возникновения этой профессии.

Не обошлось и без поздравлений от тех, кто является прямым отражением работы методистов и воспитателей — воспитанников детских садов.

Мероприятие организовали методисты детских садов Даугавпилса. Еще недавно их было 8 человек на 29 детских садов. С февраля этого года их стало ровно в 2 раза больше – 16.

На мероприятии методисты еще раз напомнили всем, что их работа заключается в том, чтобы направить, обучить, подсказать воспитателям, как организовать свою работу так, чтобы она доставляла удовольствие и приносила пользу и им самим, и деткам. Ведь именно методист организует все образовательные и воспитательные процессы в саду, разрабатывает методические материалы, создает обучающие и развивающие программы, по которым развиваются наши дети.

На торжественном мероприятии чествовали и тех, кто стоял у истоков методической работы. Младшее поколение методистов выразили благодарность старшему, а старшее же поколение дало напутствие младшему. Было выражено огромное количество благодарностей, вручено огромное количество грамот и цветов.

Ясно и понятно о необходимости возникновения профессии “методист” рассказала Таисия Кокина, которая лично в то время являлась участницей этих событий.

“Считалось, что до 1940 года у нас не было дошкольных учреждений. Но это не так. Тогда существовали 2 группы, называемые честными. А на Гриве был настоящий детский сад, который принадлежал Лютеранской общине. В 40-ом году их было 8. Воспитывалось в них 400 детей, а работало 19 воспитателей. После войны не хватало помещений для садов. Первый сад был открыт возле костела. Вскоре открыт был и второй. О нем в архивной справке было сказано – были стены, дети и воспитатели. Где — то, в конце этого здания даже не было крыши. Строительство шло, сады появлялись. Но наука стремительно развивалась, появлялось огромное количество трудов об обучении детей. Но программа не предусматривала системы обучения. Параллельно, шел бурный рост детских садов. В год открывалось 3-4 детских сада. Возник вопрос – где взять воспитателей? Ведь на всю республику было лишь одно училище, в котором обучались будущие педагоги. Людей не хватало катастрофически. Приходилось брать на работу воспитателя всех, кто придет. Не всегда они соответствовали требованиям профессии. И тогда возникла острая необходимость обучить людей. Ведь и в той массе литературы об обучении надо было разобраться. Вот и возник институт методистов, обязанностями которых было учить, помогать этим людям. О формах работы и успехах сегодня говорили много. Мое пожелание лишь одно – развивать и улучшать профессию методист”! – поведала присутствующим Т.Кокина.

Кульминаций мероприятия стало торжественное задувание свеч на огромном торте для методистов. Свечи задували не 8, а уже 16 методистов, которым мы доверили самое дорогое — наших детей.

26.02.2010 , 19:00

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Очень милые фото! Дети у нас замечательные и методисты - молодцы!

Приятно видеть опытных методистов с ЗОЛОТЫМИ РУКАМИ! ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА, большое спасибо за лекции по дидактической игрушке в медклассе! И Тамаре Максимовне за все спасибо!

Праздник удался-в этом нет сомнения!Ветераны смогли встретиться,вспомнить былое,познакомиться с молодым поколением.
Здорово выступили детки,пели и плясали просто замечательно!Побольше бы таких праздников,может и про кризис вспоминали бы пореже......................................

Методист - это тот же технолог на заводе, который ЗНАЕТ КАК.Методист не разрабатывает и не определяет цели обучения, воспитания, развития детей, а реализует в практику те, которые приняты в латвийской образовательной системе.Если набраться сил и озвучить эти цели, то радоваться успехам методистов совсем не захочется.

Спасибо труженикам! Спасибо порталу и лично Журналисту за замечательную статью!

лувур: Спасибо труженикам! Спасибо порталу и лично Журналисту за замечательную статью!

ваш сарказм оценён

Написать комментарий