Гости в масках на улицах города 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
С 25 по 27 февраля в нашем городе проходил "VIII Даугавпилсский международный фестиваль маскарадных традиций". Основные мероприятия проходили в Центре латышской культуры. Организаторами фестиваля является городской совет по делам культуры.

Международный фестиваль традиционных масок проводится один раз в два года. В этом году Даугавпилс приехали гости из Литвы, Белоруссии и России. Перед горожанами и гостями города выступали: фольклорный ансамбль “Kupolyte” из литовского города Утяны, артисты народного театра “Лели” и трио музыкальной школы “Натхненне” из города Браслав, также театральную постановку с песнями и танцами показала труппа Изборского музея-заповедника “Балагуры” Печерского района Псковской области.

По словам организаторов, в этом году очень много участников из Даугавпилса и края, участвовали Даугавпилсские коллективы Центра латышской культуры, Центра культуры Даугавпилсского края, коллективы национально-культурных обществ, фольклорные коллективы из Резекненского и Краславского краев.

Когда фестиваль был в полном разгаре, люди в масках ходили по городу – в общем царила на самом деле праздничная атмосфера; и не смотря на то что погода была отвратная, лица участников фестиваля украшали улыбки. Как же себя у нас в гостях чувствовали коллективы из зарубежья? Пообщавшись с гостями, стало ясно, что такие пустяки, как дождь и мокрые ноги не смогут испортить им настроение. Представитель Литовского коллектива “Kupolyte” сказала, в Даугавпилсе приходилось бывать и раньше, но никогда с выступлением. Гости из Белоруссии были очень признательны организаторам фестиваля за возможность показать себя даугавпилчанам. Хочется верить, что своим хорошим настроением участники фестиваля прогнали зиму прочь из города.

01.03.2010 , 10:55

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий


дас ист фантастиш

Пир во время чумы.

вап: Пир во время чумы.

Да ладно, праздники нужны. А чума в головах, в первую очередь.

Нечисти тут не хватало.

klassno, no reklami nikakoi, reklamirujut toljko " u tebja ne stoit?????????" a pro normaljnoje meroprijatije -ni slova

Написать комментарий