Latvenergo: зарплаты снижены

Хакер Нео, представитель т. н. Народной армии четвертой Атмоды (4ATA), продолжает обнародовать документы, утекшие из информационной базы СГД. Теперь пришла очередь зарплат руководства компании Latvenergo.

Впрочем, энергетики не стали отмалчиваться и сообщили о зарплатах правления компании и насколько они были сокращены.

Так, выяснилось, что “головка” зарабатывает значительно больше, чем председатель правительства Латвии. Хакер Нео в Twitter пишет, что правление компании сокращало свои зарплаты в соответствии с требованиями правительства, чего не скажешь о других сотрудниках. Нео также призывает Latvenergo назвать имена работников, которые получают больше, чем премьер-министр. “В интервью руководитель Latvenergo Карлис Микелсонс сказал, что зарплаты образуют 14% расходов компании. Если снизить зарплаты на 10- 20%, то тариф мог бы уменьшиться на 1,4- 2,8%. Вроде мелочь, а приятно”, – резюмирует Нео, не приводя, впрочем, расчетов.

Ответ Latvenergo не заставил себя ждать. В письме за подписью руководителя отдела коммуникаций компании Андриса Синкниса говорится буквально следующее: “Реагируя на экономический кризис и изменения на рынке труда, концерн Latvenergo снизил общие затраты на персонал на 17%. Зарплаты руководства Latvenergo снижены на 50- 60%. Оплату труда руководства устанавливают правила Кабинета министров и в соответствии с ними в 2008 году и первом квартале 2009 года вознаграждение председателя правления и членов правления составляло 6000 и 5400 латов. С 1 мая 2009 года – 2820 и 2540 латов”.


Написать комментарий