Латгальский регион планирования будет сотрудничать с Псковской областью 4

В среду, 3 марта, в Пскове председатель Совета развития Латгальского региона планирования (ЛРП) Рита Строде и заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко подписали соглашение о сотрудничестве между приграничными регионами Латвии и России.

Соглашение предполагает, что оба региона, основываясь на условиях Договора о партнёрстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом и её странами-участницами, подписанного 24 июня 1994 года, в рамках своей компетенции будут способствовать развитию экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества, создавая для этого благополучные условия и способствуя обмену информацией в самых различных отраслях сотрудничества, а так же поддерживая налаживание контактов между юридическими лицами, зарегистрированными на территории обеих стран.

“Псковская область и Латгальский регион являются приоритетными территориями в ходе реализации программы приграничного сотрудничества (Европейский Союз – Россия 2007 – 2013), поэтому подписание Договора между Псковской областью и Латгальским регионом планирования становится новым этапом в развитии и укреплении сотрудничества, реализации новых идей и проектов”, после подписания документа сказал Г.Безлобенко.

Председатель Совета развития ЛРП считает, что два приграничных региона имеют хорошую перспективу для дальнейшего совместного сотрудничества. “В Псковской области представители Латгальского региона планирования уже давно себя чувствуют партнёрами, а не гостями. До этого мы сотрудничали в гуманитарной сфере. Подписанный сегодня договор позволит расширить направления сотрудничества, в том числе и в экономической сфере, в сфере содействия предпринимательской деятельности”, подчеркнула Р.Строде.

Уже теперь в рамках программ и мероприятий, финансируемых финансовым инструментом Европейской Экономической зоны и Двусторонним финансовым инструментом Норвежского правительства, в сотрудничестве с Псковской областью ЛРП осуществляет проект “Содействие развитию Латгальского региона планирования (Латвия) и администрации Псковской области (Россия) посредством разработки документов среднесрочного и долгосрочного развития, основываясь на сбалансированный подход приграничного сотрудничества и добрососедского партнёрства (ENTERPLAN)”.
В ходе проекта предполагается разработать программу развития Латгальского региона планирования на 2010 – 2017 года, стратегию долгосрочного развития Латгальского региона планирования на 25 лет и концепцию социально-экономического развития Псковской области на 2010 – 2020 года. Проект так же предусматривает улучшение инфраструктуры Латгальского региона планирования.

В результате реализации проекта будет обеспечено планирование развития Латгальского региона и Псковской области, разрабатывая документы развития регионов в ходе совместных действий регионального развития и планирования будет укреплено сотрудничество между Латгальским регионом планирования и администрацией Псковской области, таким образом способствуя равномерному и устойчивому социально-экономическому развитию обоих регионов.

ЛРП и впредь будет искать возможности для развития взаимных контактов, связей и проектов сотрудничества между самоуправлениями обоих регионов, юридическими лицами, общественными организациями, агентствами и ассоциациями, торговыми и промышленными камерами. Большое внимание будет уделяться развитию проектов и взаимовыгодных программ в отраслях развития туризма, охраны среды, содействию предпринимательской деятельности, а так же сотрудничеству между малыми и средними предприятиями.
Надо отметить, что взаимодействие между регионами началось с реализации совместных проектов в рамках программ приграничного сотрудничества в таких отраслях, как предпринимательская деятельность, транспорт и логистика, экологическое образование, культурный обмен. После реализации нескольких проектов было высказано пожелание продолжить это успешное сотрудничество.

В мае 2009 года прошли первые переговоры представителей регионов, в результате которых было принято решение о разработке и подписании Соглашения о сотрудничестве. Согласно приоритетам регионы договорились о развитии сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной отраслях. Регионы продолжат сотрудничество по обмену информацией и контактами, будут способствовать реализации совместных проектов, организации совместных мероприятий и выставок, укреплению дружеских отношений между сотрудничающими организациями Псковской области и Латгальским регионом.

Псковская область – единственный регион России, который имеет границу с Латвией. В рамках международного сотрудничества администрация Псковской области в перспективе планирует успешное развитие отношений с Латвийской Республикой. Уже на протяжении нескольких лет приграничное и культурное сотрудничество сохраняется и развивается на весьма высоком уровне, что является главным условием для создания успешного диалога и служит гарантом лучшего взаимопонимания обоих народов.


Написать комментарий

лучше бы сотрудничали с Псковской девизией, тк самый надёжный партнёр .Но для первого времени и такое партнёрство имеет свои +

негра: лучше бы сотрудничали с Псковской девизией, тк самый надёжный партнёр .Но для первого времени и такое партнёрство имеет свои +

Д"и"визия , олух царя небес.. Псков ---это отстой экономики России. Депрессивный регион.. ...с умным потерять , чем с дураком найти!!!! А у дивизии плохая слава: читай "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" за январь.

Аноним: негра: лучше бы сотрудничали с Псковской девизией, тк самый надёжный партнёр .Но для первого времени и такое партнёрство имеет свои +Д"и"визия , олух царя небес.. Псков ---это отстой экономики России. Депрессивный регион.. ...с умным потерять , чем с дураком найти!!!! А у дивизии плохая слава: читай "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" за январь.

20:21---Остап Бендер говорил, что Запад нам поможет. Нам же Запад фигово помогает и поэтому помочь нам только Псков поможет. Хоть плохо, но помогут . ( а читать приходилось о дивизии )

Любит старая перечница с умным видом договора подписывать. Никто только их потом кроме нее самой не соблюдает. Так было с блокадниками, так будет и здесь.

Написать комментарий