Электрошок для производителей

Крупнейший девелопер индустриальных парков в Латвии компания NP Properties считает, что апрельское увеличение тарифов для тех потребителей Latvenergo, которые подключены к так называемым свободным сетям, свидетельствует о том, что, несмотря на публично декларируемую правительством поддержку предпринимательства, реально делается все, чтобы еще больше утопить его.

Увеличение тарифов негативно скажется не только на производителях, но и на предпринимательской среде в целом, уверена председатель правления компании Элита Мойсея. Она призывает правительство вмешаться в решение Комиссии по регулированию общественных услуг и не допустить подорожания электроэнергии хотя бы в этом году, пока не наступит стабилизация экономической ситуации в стране.

“Сегодня уже значительная часть клиентов наших парков, в основном малые и средние предприниматели, борются за существование. Что означает для нас увеличение тарифов на 3- 9%? Уже теперь наши арендаторы в массовом порядке не могут погасить долги или своевременно рассчитаться по коммунальным платежам, в том числе за электроэнергию. Они не знают, смогут ли завтра обеспечить сегодняшние рабочие места. И в такой ситуации не только мы, но все предприниматели, в том числе производители, которые используют электроэнергию, покупая ее на рынках электроэнергии и пользуясь услугами государственной компании Latvenergo”, – рассказывает Мойсея. По ее словам, по крайней мере в этом году правящая коалиция не посмеет увеличивать тарифы населению – своим избирателям. Однако предпринимателей, к сожалению, правительство к кругу своих избирателей не причисляет.

NP Properties призывает правительство не перекладывать увеличение тарифов на плечи бизнеса, жертвуя тысячами предприятий, а компенсировать удорожание за свой счет. Например, за счет средств, которые Латвия получает, продавая за границу квоты на выброс CO2.


Написать комментарий