МВФ: спасибо тебе, народ Латвии! 3

Кредиторы поражены терпеливостью и мудростью населения нашей страны.

“Будем говорить по–английски!” — заявили кредиторы депутатам сейма, и, разумеется, ни у кого и в мыслях не было возразить внешним администраторам (управляющим) Латвией. Итак, вчера представители миссии МВФ без переводчика в течение почти двух часов общались по душам с оппозиционными депутатами. “Очевидно, что кредиторы внимательно следят и за политической ситуацией в нашей стране, и они уже поняли: оппозиция нынче достаточно сильна и многое определяет. Поэтому чиновники МВФ решили именно через оппозицию передать свое послание латвийскому народу”, — поделился с “Вести Сегодня” один из участников встречи с эмиссарами валютного фонда  Мирослав Митрофанов, который представлял ЗаПЧЕЛ.

Представители МВФ в ходе встречи неоднократно повторяли, что благодаря государственному мышлению большинства сейма и выдержке и мудрости латвийского народа Латвии удалось избежать “греческого сценария”.

Ситуация в нашей стране, по мнению МВФ, стабилизируется, и теперь главное — обеспечить быстрый и эффективный выход страны из кризиса и долгосрочное развитие государства. Для этого, считают в МВФ, нужно еще до выборов подготовить технический проект бюджета. “Ничего хорошего этот проект, правда, нам не сулит, поскольку МВФ требует урезать расходную часть бюджета еще на 500–800 миллионов!” — продолжил М. Митрофанов. И это далеко не единственный удар от МВФ. Эмиссары настаивают на повышении налога на недвижимость, они также уверены, что для увеличения доходов в бюджет необходимо отменить льготные ставки НДС, в том числе и на прессу, и на отопление. “В предвыборный период это крайне опасно! Да и потом, народ и так уже затянул пояса на горле!” — предупредили оппозиционные политики. Эмиссары на это не отреагировали, а лишь предложили и дальше оказывать адресную помощь малоимущим, коих с каждым месяцем становится все больше. Также представители валютного фонда полагают, что нужно и дальше вкладывать средства в переобучение и переквалификацию безработных. “Они мыслят так, как власти стран Западной Европы, которые делают все, чтобы люди учились чуть ли не до 40–45 лет, то есть чтобы как можно позже выходили на рынок труда. Но нюанс в том, что в Западной Европе стипендии хватает на вполне достойную жизнь, у нас же людям просто не будут давать умереть с голоду. Вот удел тысяч жителей Латвии — влачить жалкое существование!” — заключил М. Митрофанов.

Эмиссары пообещали часто встречаться с сеймовской оппозицией, да и вообще они пришли в Латвию всерьез и надолго.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий

еще бы не быть ему благодарным - мы сами, добровольно затянули себе кредитную удавку на шее и теперь долго (пожизненно) будем кормить МВФ

Ну или так:
МВФ, спасибо тебе!

Народ Латвии.

:)

Удавку на нашей шее затянул конкретно Римшевичс энд партнеры(и)и весь их клан...Они конкретно должны нести ответственность и расплачиваться...сволочи...

Написать комментарий