Л. Козловска: «Я сомневаюсь в том, что снижение налога принесёт пользу стране» 4

Вчера на заседании финансового комитета Сейма рассматривался вопрос о снижении НДС услугам в сфере туризма.

Авторы законопроекта предлагают снизить НДС на услуги гостиниц, мотелей, гостевых домов до 10 процентов. На данный момент ставка НДС на эти услуги составляет 21 процент.

Полагается, что снижение налога поможет развитию туризма в стране и увеличит конкурентоспособность Латвийских туристических предприятий.

Руководитель Даугавпилсского центра туристической информации Лолита Козловска пояснила, что она сомневается в том, что снижение налога принесёт пользу стране. По её словам, снижение налога должно способствовать снижению цен на услуги в сфере туризма, но вряд ли предприниматели на это пойдут. Л. Козловска добавила, что она уверена в том, что большинство маленьких предприятий, гостевых домов не платят налоги в полном объёме.

Директор “Park Hotel Latgola”  Рута Саркане, в свою очередь, считает, что снижение налога помогло бы развитию туристической индустрии. Рута объяснила, что цены снижать скорее всего никто не будет, но дополнительную прибыль можно вложить в развитие предприятия – обучение персонала, улучшение инфраструктуры, что значительно повысило бы качество предлагаемых услуг.

10.03.2010 , 14:32

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Значит у этой сферы бизнеса сильное лобби в правительстве. На лапу какому-нивудь сраному министру кинули и получили скидочку. Все просто: как два пальца об..стол.

Интересное мнение. Значит на западе, где снижают налоги - это приносит пользу, а у нас нет. Пока в стране руководят экономически безграмотные люди, ей на пользу не пойдет ничего.

в принципе правильно- на ценовой политике это не отразится. налоги надо понижать для внутренего рынка,а не заботиться о гостях.у властьимущих голова должна болеть о своём народе.если только они не приглашают посмотреть что можно сделать с страной, типа учебного пособия.

Чиновница считает себя страной))). А почему не другим животным? Что она сделала для развития туризма? На сколько её действия увеличили количество туристов за послединий год. Пусть это скажет. А грабить всяк чиновник мастак!

Написать комментарий