Ндс

Латвия применяет самые высокие в Восточной Европе ставки НДС на лекарства 31.12.2023

Большинство из 27 стран Европейского союза применяют достаточно низкие ставки НДС на лекарства, тогда как в Латвии эта ставка в размере 12% является самой высокой не только в Балтии, но и во всей Восточной Европе, говорится в исследовании компании BDO Latvia.

Maxima «заморозит» цены на местные фрукты и овощи с 1 января 3 29.12.2023

В связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января, розничная сеть Maxima Latvija объявила о намерении «заморозить» цены на латвийские овощи и фрукты. В то время как Rimi и Lidl пока не высказали однозначного решения присоединиться к данной инициативе. Они подчеркнули, что продолжат работу над существующими и новыми ценовыми программами.

Сейм рассмотрит народную инициативу о снижении НДС на еду 5 19.12.2023

На рассмотрение в Сейм передана подписанная более чем 13 000 граждан инициатива о введении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% на услуги общественного питания, сообщаетcя на портале Manabalss.lv.

Пока только на один год: Сейм ввел на фрукты и овощи 12% НДС 2 08.12.2023

Сейм вчера принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), устанавливающие на один год применение пониженной 12-процентной ставки для свежих фруктов, ягод и овощей.

Начат сбор подписей за введение пониженной ставки НДС в размере 12% для общепита 2 09.11.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за введение пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% для предприятий общественного питания.

Налоговые поступления за девять месяцев на 3,8% превысили план 19 01.11.2023

В форме налоговых поступлений за девять месяцев этого года собрано 10,067 млрд евро, что на 368,7 млн евро, или 3,8% больше, чем было запланировано, сообщили представители Министерства финансов. При этом по сравнению с девятью месяцами 2022 года налоговые поступления выросли на 1,074 млрд евро, или на 11,9%.

Минздрав ищет возможности снизить цену лекарств - уже есть несколько вариантов 4 31.10.2023

Министерство здравоохранения предлагает в процессе разработки основных направлений налоговой политики оценить возможность пересмотра ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства, определив ставку НДС на рецептурные лекарства в размере 5%.

Было 5 - станет 12%: коалиция договорилась о ставке НДС на свежие фрукты и овощи 40 31.10.2023

На свежие фрукты и овощи в следующем году в Латвии будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12%, сообщила СМИ о достигнутом в понедельник на заседании коалиции соглашении премьер-министр Эвика Силиня.

Политики отменили сниженный НДС на фрукты и овощи 16 10.10.2023

Несмотря на просьбы фермеров сохранить сниженный 5%-ный НДС на овощи и фрукты, депутаты Сейма решили не продлевать эту норму, а это означает, что с 1 января НДС на эти товары вырастет до 21%.

Яунупс предупреждает, что в ближайшее время латвийское общество получит плохие новости 11 28.08.2023

Налоги в Латвии не будут повышаться до тех пор, пока инфляция не стабилизируется, заявил в интервью Латвийскому радио министр финансов Арвил Ашераденс, пишет nra.lv.

Налог на «вредное»: государство хочет повысить акциз на продукты, вредящие здоровью и кошельку 17 22.08.2023

Из-за повышения акцизного налога подорожают продукты, вредящие здоровью и кошельку людей, а также развлечения. Кроме того, государство хочет ввести обязательный налог на прибыль банков. Об этом говорится в информационном докладе об основных направлениях государственной налоговой политики на 2024-2027 годы, сообщает издание Dienas Bizness.

Представители торговцев призывают правительство снизить НДС на молочные продукты 1 28.02.2023

Латвийская ассоциация торговцев продовольствием (ЛАТП) и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты, сообщили представители организаций.

Сейм отклонил предложения по уменьшению дороговизны жизни 17 02.02.2023

Сегодня большинство Сейма отклонило представленный оппозиционным Союзом зеленых и крестьян (СЗК) "пакет законопроектов о борьбе с бедностью", в который входило и предложение о пониженной ставке НДС для основных продуктов питания.

Сейм в ближайшее время рассмотрит поданные поправки о снижении НДС на лекарства 2 07.10.2022

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям разработанные Союзом зеленых и крестьян (СЗК) поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают применение пониженной 5%-ной ставки налога к медикаментам, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Премьер: нельзя менять налоги в кризис, нужно думать о повышении минимальной зарплаты 73 24.09.2022

Во время кризиса не следует менять налоговую систему, а о том, что делать в будущем, нужно думать, когда кризис утихнет, сказал в интервью агентству LETA премьер-министр Кришьянис Кариньш.

В Латвии предлагают снизить НДС на продукты питания, чтобы затормозить рост цен 11 21.09.2022

Инфляция и рост цен на продукты питания в Латвии набирают обороты намного быстрее, чем в большинстве стран-членов Евросоюза. Годовая инфляция в Латвии в августе составила 21,5%, а цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 25,7% по сравнению с августом прошлого года.

«О снижении НДС на продукты питания речи не идет»: Минфин 7 26.05.2022

В данный момент правительство оценивает поддержку нуждающихся слоев населения, пострадавших от роста цен на энергоресурсы. Снижать НДС на продукты питания, как того просят производители, пока не собираются — Латвия не может позволить себе сокращение бюджетных поступлений, заявил в программе «Открытый вопрос» на ЛР-4 парламентский секретарь Минфина Инт Далдерис.

«Ситуацию это не изменит»: политики скептически относятся к снижению НДС на продукты питания 10 24.05.2022

Партнеры по правящей коалиции довольно скептически относятся к предложению Министерства земледелия, находящегося в ведении Национального объединения, снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на основные продукты питания.

Отмывали деньги в крупном размере: СГД накрыла банду мошенников 6 23.05.2022

Налогово-таможенная полиция Службы государственных доходов (СГД) пресекла деятельность преступной группировки, которая занималась мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) и легализацией незаконно нажитых средств в крупном размере, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Вопрос о снижении НДС на продукты питания будет в повестке дня коалиции 9 03.05.2022

Вопрос снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания в ближайшее время будет в повестке дня правительственной коалиции, заявила в понедельник после заседания партии правящей коалиции парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне, пишет портал rus.delfi.lv.

Молочники бьют тревогу в связи с ростом цен 10 22.04.2022

Молокоперерабатывающие предприятия встревожены резким подорожанием свежего молока. За год рост цен составил 44%. Соответственно вырастут цены и в магазинах. Поэтому представители отрасли вновь обращаются к правительству с призывом снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания и оказать прямую поддержку предприятиям по переработке молока.

Минэкономики: снижение НДС на энергоносители не поможет людям, а бюджет испортит 28 20.04.2022

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на поставку электроэнергии и газа всем домохозяйствам с 21% до 12% или 5% окажет негативное влияние на государственный бюджет в размере до 32,5 млн евро в год.

Сейм отклонил предложение СЗК о снижении НДС на продукты 17 07.04.2022

Парламент Латвии не принял к рассмотрению подготовленный оппозицией законопроект, предусматривающий снижение ставки налога на добавленную стоимость с 21% до 5% на продукты питания. За рассмотрение проекта проголосовали 38 депутатов оппозиции, против — 45 депутатов от правящих партий, 3 парламентария от Национального объединения воздержались.

В Сейм поступило предложение снизить НДС до 5% на несколько групп товаров 9 07.04.2022

Депутаты Союза зеленых и крестьян в Сейме внесли на рассмотрение поправки к закону о налоге на добавленную стоимость, призывая ввести сниженную ставку налога в размере 5% на несколько групп товаров: на молоко и молочные продукты, хлеб, свежее мясо и рыбу, куриные и перепелиные яйца.

Э. Куцинс: “Правительство и парламент должны помочь своему народу” 16.03.2022

В последние месяцы цены на энергоресурсы достигли небывалых высот, что сразу отразилось на качестве жизни латвийцев. По мнению депутата Сейма Эдгара Куцинса, правительство имеет возможность и должно помочь жителям пережить это трудное время.

ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9 31.01.2022

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.

Партии правящей коалиции спорят о снижении НДС на энергоресурсы 7 19.01.2022

Одним из наиболее спорных предложений, чтобы уменьшить финансовое бремя растущих счетов для населения, является временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС). За это выступает Министерство экономики, которое возглавляет Янис Витенбергс (Национальное объединение), но категорически возражает объединение партий "Для развития/За!", пишет издание Diena.

В Польше решили cнизить цены на топливо, продукты питания и тарифы ЖКХ 10 13.01.2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о снижении цен на топливо, газ, продукты питания и удобрения, сообщает Радио «Польша».

Кариньш: НДС на газ и электроэнергию снижен не будет, берите вакцинами 53 22.12.2021

Вакцины в Латвии много, а вот денег в бюджете нет: коалиция не одобрила снижение НДС на электроэнергию и газ.

Сейм отказался уменьшить налоги на время энергетического кризиса 14 16.12.2021

Сегодня большинство Сейма отклонило четыре законопроекта, подготовленные оппозиционными депутатами, которые предусматривали временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на электроэнергию, газ или древесное топливо.

Коалиция не смогла договориться о снижении налога на газ и электричество 28 14.12.2021

Вчера коалиция не смогла договориться о применении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) к электроэнергии и газу, но была достигнута договоренность о снижении тарифа на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс после совещания правящей коалиции.

Минэкономики инициирует снижение НДС не только на электроэнергию, но и на природный газ 5 10.12.2021

В понедельник Министерство экономики на собрании коалиционных партий инициирует "в нынешних условиях энергетического кризиса" снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 21% до 5% не только на электричество, но и на природный газ, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство Латвии снизило НДС до 5% на книги, газеты и журналы 4 29.09.2021

К книгам и периодическим изданиям будет применяться пониженная ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5%, постановило правительство.

Крупные китайские торговые платформы включили в цены на все товары НДС: не придётся платить отдельно и декларировать 8 02.07.2021

Крупные китайские торговые платформы - Wish и Aliexpress с первого дня после отмены льгот автоматически включили в цены НДС на все товары, не только на те, которые стоили меньше 22 евро. Стоимость всех товаров с 1 июля увеличилась на 21%. Зато эти товары быстрее пройдут таможенные процедуры, сами посылки будут доставлены быстрее, не придется платить за НДС самим и декларировать товары, пишет портал Press.lv.

Omniva: с июля НДС придется платить за все товары из AliExpress и других интернет-магазинов из стран, не входящих в ЕС 23 01.05.2021

Учитывая большой интерес жителей Латвии к возможности заказа товаров из третьих стран (США, Китай и др.), Omniva напоминает, что с 1 июля все товары, полученные из государств, не входящих в Европейский Союз (ЕС), в том числе на сумму менее 22 евро, будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Поэтому самое время заказать нужные вам товары, например, на платформе AliExpress, чтобы получить их до 1 июля без уплаты НДС, пишет портал rus.delfi.lv.

От 1-го цента! Посылки с Aliexpress и iHerb до 22 евро обложат новым налогом 54 23.03.2021

Товары, заказанные через интернет на сумму менее 22 евро будут облагаться в Латвии налогом начиная с 1 июля 2021 года. Другими словами, получателя посылки ждёт процедура «растаможки» и уплата НДС даже за товары от одного цента! Плюс обязанность уплатить банковскую комиссию за перевод налога из банка на таможенный счёт в Valsts kase (Госкассу).

К вакцинам и тестам на Covid-19 будет применяться нулевая ставка НДС 16 07.01.2021

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), постановив, что к вакцинам от Covid-19 и тестам на Covid-19 будет применяться нулевая ставка НДС.

С 1 января за подарки из Великобритании нужно будет платить 9 01.01.2021

С 1 января 2021 года получатель должен будет платить таможенный налог и налог на добавленную стоимость (НДС) за некоммерческие посылки из Великобритании с подарком на сумму более 45 евро, поскольку в отношении Великобритании впредь будут действовать те же условия, что и в отношении других стран за пределами Европейского союза (ЕС).

Результат Брекзита: за посылки из Британии придётся платить таможенный налог и НДС 2 29.12.2020

С 1 января посылки из Великобритании придётся растамаживать. А значит — платить за них таможенный налог и НДС. Изменения ждут как тех, кто совершает покупки в интернете, так и тех, кто получает посылки от друзей или родных, сообщает rus.lsm.lv/Русское вещание LTV7.

Валерий Агешин: у правящей коалиции нет аргументов против снижения НДС с 21% до 18% 10 11.11.2020

Предложение «Согласия» - на год снизить НДС с 21% до 18% на все товары и услуги, кроме тех, к которым уже применяются пониженные ставки налога – сегодня рассматривалось на заседании Комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам).

В Службе госдоходов рассказали, что будет с посылками из Великобритании после Brexit 4 30.10.2020

Некоторые товары и посылки, которые доставляются в Латвию из Великобритании облагаются таможенным сбором и НДС. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Налог на продукты первой необходимости не понизили 30 17.10.2020

В августе этого года был начат сбор подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv о введении пониженной ставки НДС — 5 процентов - на основные продукты питания. А именно: на мясо, свежую рыбу, овощи, масло, яйца…

Большинство депутатов парламента проголосовали против уменьшения НДС на товары первой необходимости 25 18.09.2020

Вчера, 17 сентября, большинство депутатов парламента не поддержали уменьшение налога на добавленную стоимость (НДС) на товары первой необходимости.

Ставка НДС 5% на местные фрукты, ягоды и овощи: и тут Латгальская партия - против 21 12.09.2020

В четверг, 10 сентября, Сейм передал на рассмотрение комиссиям сохранить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 5% для характерных латвийских фруктов, ягод и овощей.

Вмешался Covid-19: за все почтовые посылки из третьих стран придется платить НДС с июля будущего года 18 29.08.2020

В настоящее время за посылки, полученные из третьих стран, налог на добавленную стоимость (НДС) взимается, если цена товара превышает 22 евро. Но с июля будущего года НДС придется платить за всё начиная с одного цента. Новый порядок призван защитить рынок э-коммерции во всем Евросоюзе, сообщает Latvijas radio, пишет rus.lsm.lv.

Граждане ЛР голосуют за снижение налогов на продукты питания 17 06.08.2020

Даже летом народ не дремлет и продолжает выходить с интересными законодательными инициативами. Напомним, что если та или иная инициатива собирает хотя бы 10 тысяч подписей граждан ЛР, то тогда ее обязаны рассмотреть депутаты сейма.

Утром деньги, вечером стулья: СГД раскрыло махинацию в концертном зале «Дзинтари» 2 10.07.2020

Служба государственных доходов (VID, СГД) раскрыла схему налогового мошенничества в концертном зале "Дзинтари", пишет LETA.

Инга Голдберга: только налоговые льготы помогут всем туристическим предприятиям 7 21.05.2020

В минувший четверг уже почти в полночь заседание Сейма было прервано из-за того, что вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для туристической отрасли до 5% внезапно вызвал споры парламентской коалиции.

Правящие партии выступили против снижения ставки НДС на медикаменты 23 31.01.2020

Вчера, 30 января, депутаты правящей коалиции в нынешнем созыве парламента отказались от предвыборных обещаний понизить налог на добавленную стоимость (НДС) до 5% на компенсируемые медикаменты. Поправки внесли депутаты оппозиционного «Согласия».

Минземледелия: снижение ставки НДС на овощи и фрукты оправдало себя 21.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты оправдало себя, заявил на заседании подкомиссии Сейма по налоговой политике руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитс.