Прокурора-взяточницу осудили на 4 года

Тукумский районный суд вынес приговор бывшему прокурору Земгальского окружного суда Силвии Биргеле, которая обвинялась в получении взятки. Суд приговорил прокурора к 4 годам лишения свободы.

Как отмечает газета Diena, полный текст приговора будет доступен 23 марта. Приговор можно будет обжаловать.

Ранее уже сообщалось, что Бригеле обвинялась в присвоении взятки, полученной должностным лицом для передачи другому лицу, а также в получении взятки.

Следствие установило, что в 2000 году Бригеле обратилась к суду с просьбой о продлении срока содержания под стражей обвиняемого, проходившего по делу о приобретении и реализации наркотиков.

Суд продлил срок, однако чуть позже в своем кабинете прокурор получила взятку в размере 1 000 латов, чтобы в дальнейшем заменить арест на другой вид меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

После получения взятки прокурор подготовила документ, в котором утверждалось, что обвиняемый помогал следствию, поэтому было принято решение об изменении ему меры пресечения.

В июне 2008 года Силвия Бригеле обещала помочь находящейся в заключении женщине. Она получила 700 латов и должна была передать их прокурору, ведущему дело, однако присвоила деньги себе.

11.03.2010 , 18:46

rus.delfi.lv


Написать комментарий