МВФ похвалил Латвию за дисциплину и самопожертвование

Вчера правительство Латвии удостоилось похвалы МВФ: дефицит государственного бюджета 2009 года оказался меньше, чем было дозволено заключенным с международными донорами соглашением.

“Латвия улучшила свое выполнение программы по стабилизации экономики, особенно в сфере налоговой политики”, — говорится в распространенном сегодня заявлении о второй отчетной миссии МВФ, которая проверила насколько Латвия выполнила условия, предложенные ей в программе МВФ, сообщает BNS.

Дозволенный международными донорами дефицит латвийского бюджета в 2009 году равнялся 13%, однако меры по сокращению расходов и увеличению доходов бюджета позволили стране уложиться в 7,1%.

“Латвийские власти улучшили процесс осуществления (утвержденной МВФ) программы, и особенно – в отношении фискальной политики”, – говорится в заявлении.

В то же время представители МВФ предупреждают, что из-за растущей безработицы в Латвии возрастает социальная напряженность, что повышает риск популистского выступления против программы фискальной экономии и затрудняет планирование новых структурных реформ перед выборами.

Напоним, что с целью стабилизировать макроэкономическую ситуацию Латвия договорилась с международными кредиторами о предоставлении займа в 7,5 млрд евро.


Написать комментарий