Европарламент отложил на два месяца решение о продлении декретного отпуска

Европарламент отложил на два месяца, то есть до 18 мая, голосование о продлении до 20 недель оплачиваемого декретного отпуска для матери и о предоставлении двухнедельного отпуска для отца, сообщили порталу DELFI в пресс-службе парламента.

Напомним, что голосование было запланировано на 25 марта. Однако парламентарии запросили дополнительное время для оценки возможных бюджетных затрат на продление декретного отпуска.

“Моя политическая группа попросила, что голосование по этому вопросу было отложено: нам требуется время для создания более широкого консенсуса на пленарном заседании. Кроме того я получил несколько запросов от государств-членов Европейского союза, которые опасаются дополнительных бюджетных затрат”, — отметила Эдита Estrela (S & D, PT).

Напомним, что парламентарии предлагают продлить оплачиваемый отпуск для матерей с 14 до 20 недель, а также предоставлять двухнедельный оплачиваемый отпуск для отцов.

Кстати, ранее евродепутаты предлагали продлить отпуск с 14 до 18 недель, что отвечает среднему показателю в Европейском союзе.

Отметим, что этот законопроект вызвал протесты ряда стран: отдельные политики обвинили авторов проекта в превышении своих полномочий и создания новых финансовое бремя в период экономического кризиса.

Депутаты Европарламента будут голосовать по предложенному законопроекту 25 марта.

Напомним, что в настоящий момент в Латвии женщине в отпуске по беременности и родам выплачивается материнское пособие в двух частях — за отпуск по беременности продолжительностью 56 или 70 дней и за отпуск по родам за 56 или 70 дней.

Назначая материнское пособие, 56 календарных дней по беременности и 56 календарных дней по родам суммируют, и пособие назначают за суммарные 112 календарных дней.

Женщины, которые на учет по беременности встали до 12 календарной недели и все время беременности получали медицинский уход, могут получить дополнительный отпуск продолжительностью в 14 дней. Он присоединяется к отпуску по беременности, т.е. в сумме государственное пособие по материнству назначат за 70 календарных дней.

Дополнительный отпуск продолжительностью в 14 дней женщина получит и в случае, если в период беременности, родов или послеродовой период появились осложнения здоровья, а также, родилось двое или более детей. И в этом случае дополнительный отпуск продолжительностью в 14 дней присоединяется к отпуску по родам и в сумме пособие назначат за 70 календарных дней.

Сегодня материнское пособие рассчитывают в размере 100% от средней страховой зарплаты женщины. Для расчета принимают во внимание доходы за последние шесть месяцев (для самозанятых — 12 месяцев), с которых проводились страховые выплаты.

Помимо того, отцы могли включиться в процесс ухода за новорожденными, они имеют возможность до достижения ребенком 2-х месячного возраста использовать 10-дневный отпуск. Социально застрахованные отцы, использующие этот отпуск, получают отцовское пособие.

Его размер составляет 80% от средней страховой зарплаты отца. Ее рассчитывают, принимая во внимание зарплату за последние 6 месяцев.

Однако, с 3 ноября 2010 года до 31 декабря 2012 года размер пособия по материнству и отцовству составляет 80% от среднего взноса страхования с зарплаты лица.

18.03.2010 , 11:19

rus.delfi.lv


Написать комментарий