Самоуправление не хочет быть хозяином ПТУ 15

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
18 марта в Даугавпилсской краевой Думе рассматривался вопрос о перенятии управления Вышковсковским ПТУ.

Министерство образования предлагает самоуправлениям самим заниматься управлением профтехучилищ, министр образования Татьяна Коке считает, что это помогло бы привести в порядок систему образования и более эффективно использовать средства.

Государство предлагает самоуправлениям перенять школы, начиная с этого года. Министерство предлагает самоуправлениям несколько вариантов управления ПТУ, один из вариантов – объединение техникумов со средними школами, другой вариант предусматривает развитие профтехшкол и привлечение денег Еврофондов.

Государство предлагает самоуправлениям заниматься инфраструктурой, развитием и капиталом ПТУ, а зарплаты педагогам по-прежнему будут выплачиваться государством.
Депутаты думы довольно скептически отнеслись к данному вопросу и проголосовали за то, чтоб отклонить предложение перенять ПТУ в свою компетенцию.

19.03.2010 , 13:22

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Это вопрос о компетенции думы, её дееспособности. Эта "дееспособность" ограничена желанием деньги получать, а не зарабатывать. С иждивенческими настроениями нечего делать во власти. Задача властей - организовать работу местных организаций так, чтобы эти организации работали, люди получали зарплату, платились налоги и т.д. по цепочке. Но для этого же надо ГОЛОВОЙ работать. А в думе работают только кресла.

Ну правильно! Если-бы техникум приносил прибыль сразу присосались бы, а так вдруг работать заставят. А депутат реботать и не умеет и не хочет. Он хочет только бабки получать.

mepss: Если-бы техникум приносил прибыль сразу присосались бы, а так вдруг работать заставят.
_________________
Техникум никогда прибыль приносить не будет, даже если будет безубыточным. Прибыль в смысле "порвать". Поддержание образовательных учреждений в приличном состоянии стоит приличных денег, поэтому они и являются бюджетными. Те, что не бюджетные - дают не образование, а его профанацию за деньги обучающихся. Никто же не идет во власть всерьез деньги зарабатывать. Идут "пилить" бюджет.

http://flexoot.com/
интересный сайт создал бывший ученик ПТУ--1 , но в Лондоне, тк в Латвии он был безработным после окончания училища . Его сайт известен во многих странах и отлично работает . Да и парнишка неплохо устроился , тк он не лодырь и без вредных привычек .
Никто не заботится об учениках училищ , тк власть имущие заботятся только о своём кармане .

др.: Это вопрос о компетенции думы, её дееспособности. Эта "дееспособность" ограничена желанием деньги получать, а не зарабатывать. С иждивенческими настроениями нечего делать во власти. Задача властей - организовать работу местных организаций так, чтобы эти организации работали, люди получали зарплату, платились налоги и т.д. по цепочке. Но для этого же надо ГОЛОВОЙ работать. А в думе работают только кресла.

идите во власть

:)))Какое-такое "пту"??!! Самоуправление хочет быть хозяином "центра Марко Ротко"!!!

Чаво колгоспников латгальских обидели?

Аноним: идите во власть

Не пустят!

Министерство образования предлагает самоуправлениям самим заниматься управлением профтехучилищ, министр образования Татьяна Коке считает, что это помогло бы привести в порядок систему образования и более эффективно использовать средства.
.................................
Надо правильно поставить вопрос - нет образования ненужна и Коке с ее минестерством.

мент: Надо правильно поставить вопрос - нет образования ненужна и Коке с ее минестерством.

Предлагаю продолжить, нет экономики, не нужно и соответствующее министерство с министром, нет финансов (а их нет, они заложены по кредитам, с 2014 года и собственных денег не будет), нет необходимости ни в министерстве финансов, ни в Репше. В стране нет государственного управления, зачем нужно правительство?...

Аноним 19 марта 21:36
................................
Да, да, зачем нам министерство сельского хозяйства если нет ни сельского, ни министерского хозяйства :(.

И зачем нам все это нужно, если ничего ненужно :).

мент: И зачем нам все это нужно, если ничего ненужно :).

Маразмом и держимся:)

"Государство предлагает самоуправлениям заниматься инфраструктурой, развитием и капиталом ПТУ, а зарплаты педагогам по-прежнему будут выплачиваться государством".
*********************
Другими словами, самоуправление должно обеспечивать ПТУ библиотекой, инвентарём, помещениями, общей и специализированной учебно-методичесой базой, обеспечить прохождение ПТУшниками практики и последующее их трудоустройство... Это влечёт за собой создание рабочих мест, оказание практической помощи предпринимателям и вовлечение их в городскую инфраструктуру путём предоставления заказов и своевременной оплатой за оказанные услуги и т.п. Немудрено, что "Депутаты думы довольно скептически отнеслись к данному вопросу и проголосовали за то, чтоб отклонить предложение перенять ПТУ в свою компетенцию".

Государство же будет выплачивать как-бы зарплаты педагогам только после того, как будут удовлетворены интересы тех, кто его, государство, как-бы представляет.
Чистая схоластика: словоблудие, не подкреплённое ни бюджетом, ни логикой.
Хотя логика есть, если читать не то, что написано, а то, о чём умолчали инициаторы этого новшества. Не написано следующее: государство не желает содержать инфраструктуру образовательных учреждений, за исключением, пожалуй, зарплат педагогам, так как под них могут быть выделены и освоены еврофонды. Условием выделения средств из этих фондов будет сокращение числа этих учреждений, а соответственно, и педагогов. Расходы по сокращению их численности после перенятия ПТУшек на баланс самоуправления, и политическую ответственность за это в том числе, будут нести самоуправления. Если захотят "сохранить и преумножить", то это их личное дело, пусть ищут спонсоров и инвесторов.
Так точнее?

Написать комментарий