Пту

Что, сынок, не зовет станок? В ПТУ нет спроса на производственные профессии 21 19.10.2016

Молодежи не нравятся профессии, связанные с рутинной и монотонной работой. Поэтому в профшколах и в этом году был низкий спрос на программы, готовящие работников для производства.

Министр экономики: многие зря протирают штаны в школах. Лучше в ПТУ 7 08.07.2016

Школьники необоснованно часто идут учиться в среднюю школу вместо того, чтобы осваивать профессии в системе профессионально-технического образования, заявил сегодня министр экономики Арвил Ашераденс.

Министр: у нас такие плохие вузы, что лучше идти в ПТУ 57 30.10.2012

Качество большинства латвийских вузов настолько неудовлетворительно, что в случае возникновения такого выбора лучше учиться в профессионально-техническом училище. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” телеканала PRO100TV заявил министр образования и науки Роберт Килис.

Средние школы платят стипендии, чтобы ученики не шли в ПТУ 31.08.2012

В регионах Латвии ширится круг средних школ, которые, вопреки установкам МОН, вводят стипендии для лучших старшеклассников, чтобы школьники по окончании 9 класса ради стипендий не уходили в профессиональные училища. Если ПТУ могут, отчего мы не можем – таков аргумент, пишет Diena. Для провинциальных школ ценен каждый ученик.

В строительной школе Даугавпилса демонстрировали автотренажер, теплоузел, печи и столы 6 22.03.2012

Давно канули в прошлое те времена, когда всех нерадивых старшеклассников пугали профтехучилищем по принципу: будешь плохо учиться, в ПТУ пойдешь.

Самоуправление не хочет быть хозяином ПТУ 15 19.03.2010

18 марта в Даугавпилсской краевой Думе рассматривался вопрос о перенятии управления Вышковсковским ПТУ.

Коке: сохраним те ПТУ, которые поддержит Европа 25.03.2009

Министр обазования и науки (МОН) Татьяна Коке признает, что в процессе упорядочения сети профессиональных образовательных учреждений в основном сохранятся только те школы, которые будут выдвинуты на получение поддержки Европейского регионального фонда развития (ЕРФР), а остальные подвергнутся реорганизации.

В марте могут закрыть 21 ПТУ 03.02.2009

В марте правительство может принять решение закрыть 21 профессиональную школу, сообщил директор Казданской профессиональной школы Агрис Страздиньш.