Правила КМ не обсуждают, а выполняют 10

Ранее Gorod.lv уже писал о том, что ПЖКХ начал борьбу с так называемой нераспределенной водой. Для того, чтобы уменьшить разницу воды, которую фиксируют внутриквартирные счетчики и общедомовой, контролеры ПЖКХ обследуют коммуникации домов и квартирных с целью устранения неполадок (неисправных счетчиков, протекающих бачков и т.д.).

Учёт потребления воды ведётся согласно правил КМ 1013 от 09.12.2008г. “Порядок расчётов собственником квартиры в многоквартирном жилом доме за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью”. Всем известно, что в большинстве квартир Даугавпилса количество потребленной воды фиксируют водомеры. Но, всем также известно, что не в каждой квартире стоят счетчики потребления воды. Например, они отсутствуют во многих муниципальных квартирах.

Из правил КМ следует, что, если учёт потребления воды в отдельной квартире не ведётся при помощи счётчика, проверенного в соответствии с нормативными актами – за потребление воды не более 10m3 в месяц начисляется за каждого проживающего в квартире человека (так называемая норма потребления). В рамках установленной нормы потребления – потреблённая часть горячей воды определяется с применением пропорции между установленном на вводе в дом показанием счётчиков горячей и холодной воды (примерно 3m3). Если проживающее в квартире лицо находится во временном отсутствии по меньшей мере 7 дней подряд и заранее сообщает об отсутствии, то за него не взимается плата за потребление воды.

За комментариями относительно того, является ли норма 10 кубов воды в месяц на человека оптимальной и сказывается на “нераспределенке” в той же пропорции, как и вода, которую считают счетчики в других квартирах, корреспондент Gorod.lv обратился к исполнительному директору SIA DdzKSU Валентине Деделе. Она ответила, что правила, которые устанавливает Кабинет министров, не обсуждают, а выполняют. В. Деделе сообщила, что много это или мало — 10 кубов воды на человека в месяц – судить не ей. Ведь все в данном случае зависит от порядочности жильцов.

24.03.2010 , 12:49

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

А если идиоты из КМ примут правило бится головой о стену не менее 10 раз в день г-жа Деделе тоже быдет это выполнять? Нет уж идиотские правила бездумно только придурки будут исполнять! Надо значит правила и КМ менять, и чем быстрее тем личше!!!

aspid: А если идиоты из КМ примут правило бится головой о стену не менее 10 раз в день г-жа Деделе тоже быдет это выполнять? Нет уж идиотские правила бездумно только придурки будут исполнять! Надо значит правила и КМ менять, и чем быстрее тем личше!!!

Она ещё с "совковых" времён привыкла приказы выполнять- так же легче в замы пробиться.А где
хоть какая-то инициатива, личное мнение?

Аноним: aspid: .А где хоть какая-то инициатива, личное мнение?

Надо значит правила и КМ менять, и чем быстрее тем лyчше!!!

Во-первых установить счетчики 100% во всех квартирах независимо от формы собственности.
Второе ,уже несколько раз повторялось в коментариях ,передать учет воды в Даугапилс уденс.,но никто с тех пор не опроверг эту идею.
И третье ПЖКХ слишком политизированное предприятие,вот отсюда все проблемы,что я не прав.

Аноним-бывалый -водомерщик Костя: Во-первых установить счетчики 100% во всех квартирах независимо от формы собственности. Второе ,уже несколько раз повторялось в коментариях ,передать учет воды в Даугапилс уденс.,но никто с тех пор не опроверг эту идею. И третье ПЖКХ слишком политизированное предприятие,вот отсюда все проблемы,что я не прав.

14:34--я с вами полностью согласна .Вопрос уже задавали не раз : почему жильцы из кооперативных домов не оплачивают неучтёнку и платят водоканалу, а все остальные оплачивают неучтёнку ? Кто ответит ?

1.эхма: Во-первых установить счетчики 100% во всех квартирах независимо от формы собственности. Второе ,уже несколько раз повторялось в коментариях ,передать учет воды в Даугапилс уденс.,но никто с тех пор не опроверг эту идею. И третье ПЖКХ слишком политизированное предприятие,вот отсюда все проблемы,что я не прав. 14:34--я с вами полностью согласна . 2.Вопрос уже задавали не раз : почему жильцы из кооперативных домов не оплачивают неучтёнку и платят водоканалу, а все остальные оплачивают неучтёнку ? Кто ответит ?

1.надеюсь, никто не станет отрицать что "идея" так и останется идеей до тех пор пока кто-то самый упёртый не вздумает её реализовать.
Среди вас есть такие ? - не встречал. пока что все только задаются "вопросами" и "идеями".
2. Потому что "кооператив", руководимый своими "лидерами", пытаясь устоять под давлением различных муниципальных чинуш всё-же ещё живёт ПО ЗАКОНУ не допуская грабёж своих членов. Очень сомневаюсь что ситуация останется неизменной после смены председателя в случае исхода суда.
в случае же с ПЖХ, то это предприятие всеми усилями руководства самоуправления ставится в положение монополиста по сбору денежных средств, собираемых с жителей даже за те услуги, которые по закону долны осуществляться только на основе персонально заключённых договоров. БЕЗ ВСЯКИХ НЕУЧТЁНОК. При любой попытке выяснения ситуации всегда на всех ступеньках ответ один :"Это Решение думы !"
При этом напрочь игонрируя положения законов, регулирующих взаимоотношщения "власти с народом", в которых чётко указано что НИКАКИЕ РЕШЕНИЯ ДУМЫ, если это не Администривный акт и не "Сайстоши нотейкуми" НЕ ИМЕЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ВНЕШНЕГО ДЕЙСТВИЯ !!!
Те, кто не хочет не платить незаконные финансовые требования, - не платят.

задолбали вы людей суки деньги берете апотом еще их же и трахаете

Никто никого в ПЖКХ не держит-----ДЕМОКРАТИЯ---свободное волеизлияние----нет лидера с большой буквы,типа Народного фронта по-Даугавпилсски в 21 веке

Вопрос знатокам:
1. Собрались жильцы, решили заняться обхозяйствованием дома самостоятельно. Что из этого вытекает:
- Необходимо заключить договоры с поставщиками услуг (теплосети, вода). Кто будет оплачивать за тех, кто не оплачивает отопление? Те же теплосети вряд ли будут ждать манны небесной, придут и отрубят дом, или есть закон, запрещающий это сделать?
- Как решить проблему нераспределенной воды??? Она ведь все-равно будет!!! Уденсвадсу тоже по барабану - возьмут по счетчику!

Аноним: Вопрос знатокам: 1. Собрались жильцы, решили заняться обхозяйствованием дома самостоятельно. Что из этого вытекает: - Необходимо заключить договоры с поставщиками услуг (теплосети, вода). Кто будет оплачивать за тех, кто не оплачивает отопление? Те же теплосети вряд ли будут ждать манны небесной, придут и отрубят дом, или есть закон, запрещающий это сделать? - Как решить проблему нераспределенной воды??? Она ведь все-равно будет!!! Уденсвадсу тоже по барабану - возьмут по счетчику!

Уважаемый,
ВСЕ озвученные Вами вопросы имеют свои ответы. в законодательно определённом порядке. и, самое главное, "каждый выбирает сам ..."
поэтому обижаться на кого-то кроме себя самих - "грех".
и не мною придумано :"Дорогу осилит идущий."

Написать комментарий