Ни одного кресла не отдадим! 10

Рисунок Сергея Тюленева
Рисунок Сергея Тюленева
Вчера три оппозиционные партии - ЛПП/ЛП, "Центр согласия" и Народная партия - заявили, что количество министерств надо сокращать. Правящая коалиция приняла эту инициативу в штыки.

Премьер считает, что попытка оппозиции сократить количество министерств – это удар по правительству

Магическая цифра 9

Вчера руководители ЛПП/ЛП и “Центра согласия” – Айнарс Шлесерс и Янис Урбанович – договорились подать в Сейм поправки к законам, предусматривающие сокращение количества министерств.

Партии считают, что из нынешних 14 министерств в будущем должно остаться только девять. Предлагается объединить министерства благосостояния, здравоохранения и окружающей среды, создав министерство народного благосостояния. А из министерства экономики, сообщения и регионального развития сформировать единое министерство народного хозяйства. Партии также убеждены, что нужно объединить министерство образования и науки с министерством культуры.

Как подчеркнул Айнарс Шлесерс, реформа госуправления должна быть реализована до выборов – с целью сокращения бюджетных расходов.

- После выборов всем понадобятся министерские посты. Нет смысла говорить обществу, что министерские посты будут сокращены после выборов, если реально этого не произойдет, – заявил Шлесерс.

Он отметил, что в случае, если количество министерств будет сокращено до девяти, ЛПП/ЛП в правительстве может представлять один министр.

- У нас вместе с “Центром согласия” в Сейме 28 голосов для реализации этой реформы. Мы готовы поддержать правительство Домбровскиса, если они договорятся о реформе, – сказал Шлесерс.

Но добавил, что это не имеет решающего значения в вопросе о том, войдет ли ЛПП/ЛП в правящую коалицию.

В свою очередь Янис Урбанович пояснил, что предложения к закону об устройстве Кабинета министров будут поданы уже на этой неделе. И если реформа получит поддержку, то правительство может рассчитывать и на голоса “Центра согласия” по важнейшим вопросам.

Свои собственные поправки к закону об устройстве Кабинета министров подала в Сейм и Народная партия. Народники также предлагают сократить число министерств с 14 до девяти.

Как сообщила руководитель парламентской фракции Народной партии Винета Муйжниеце, планируется объединить в одно ведомство министерства по делам регионального развития и самоуправлений, экономики, сообщения и окружающей среды, создать единое министерство здравоохранения и благосостояния, а министерство юстиции и министерство внутренних дел объединить в министерство юстиции и общественного порядка.

Народная партия призывает провести сокращение министерств после выборов 10-го Сейма, когда будет формироваться новый Кабинет министров.

Правительство в опасности!

У премьер-министра планы по сокращению министерств никакого энтузиазма не вызвали. Глава правительства прокомментировал инициативу оппозиции достаточно жестко.

- Сокращение количества министерств нужно обсуждать в коалиции, и любые попытки навязать новый план уменьшения числа министерств – это недвусмысленная попытка свалить правительство, – заявил Валдис Домбровскис.

Он указал, что этот вопрос уже вносился в повестку дня правящей коалиции. И что правящие партии договорились о том, что решение о сокращении числа министерств должно быть принято до выборов в Сейм, но оно вступит в силу лишь после выборов – при создании нового правительства. Премьер предложил обсудить новое предложение о сокращении министерств 29 марта на переговорах ЛПП/ЛП с коалицией.

- В противном случае неясно, почему вообще ведутся такие переговоры, – отметил Домбровскис.

Сокращения как напасть…

Инициатива оппозиции не вызвала восторга и у главы государства. Сокращение количества министерств стали “настоящей напастью”, заявил вчера Валдис Затлерс.

Президент подчеркнул, что правительство формирует премьер-министр и во всей этой путанице с планами разных партий последнее слово принадлежит именно ему.

В свою очередь Домбровскис отметил, что позиция представителей отраслей по поводу сокращения числа министерств была негативной и что гораздо большей экономии средств можно достичь другими способами.

Так что несмотря на все теоретические рассуждения о необходимости сокращения расходов и оптимизации госуправления, в реальной жизни за сохранение каждого ответственного кресла идет борьба. И это вполне понятно – каждое кресло кому-то жалко…


Написать комментарий

Кресла жалко

Премьер считает, что попытка оппозиции сократить количество министерств – это удар по правительству
.................................................
Ну, конечно, лучше всё время бить по народу, который и так уже еле живой при таком правительстве!!! Давно нужно было сократить управленческий аппарат - ДАРМОЕДОВ!!!

Латвия маленькая страна, а министерств до ......, но видно сидят "нужные " люди , а иначе не объяснить "боязливость " Домбровского . Народ давно кричит, что пора сокращять министерства , а следовательно и министров , но до премьера крик народа не доходит . Можен надо др. способом объяснить .......

Здравое предложение Шлесерса и Ко

Ну вот, наконец-то, "Гражданский Союз" и его креатура Домбровскис продемонстрировал, за какие ценности он готов бороться до конца.
За развитие экономики - нет, не способен. А вот за сохранение теплых кресел для чинуш - всегда.
А ведь найдутся бараны, которые проголосуют за "Гражданский Союз".

В свою очередь Домбровскис отметил, что позиция представителей отраслей по поводу сокращения числа министерств была негативной и что гораздо большей экономии средств можно достичь другими способами
-----------------------------------------------например за счёт пенсионеров и повышения налогов.

GAD: А ведь найдутся бараны, которые проголосуют за "Гражданский Союз".

Найдутся бараны, которые пойдут на выборы и будут голосовать.

Не министерства надо сокращать, а министров. Что толку если чинуши разбегуться по оставшимся министерствам?

Ветеран СССР: Сокращения числа министерств в данном случае означает только одно - и без того плохая их работа, будет выполнятся ещё хуже и не выполнятся вообще. Шлесерс просто пиарится, ведь вменяемого мехнизма работы урезанных министерств нету. А то получится, как в Латвияс пастс, - ну сократили и что?? Посылки стали приходить ни через 3-4 дня , а через две недели. И кто от этого выграл??

=====потому что сократили не чиновников от Латвияс пастс,а работников(сортировщиков, почтальёнов,развозчиков)- срезали не вершки,а корешки.

А ещё объединить МВД и Мин.юстиции,как раньше было-одно дело делают.

Написать комментарий