Бойтесь, районные коррупционеры!

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) планирует сформировать следственную группу для борьбы с коррупцией в регионах Латвии.

Вчера на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией руководитель БПБК Нормунд Вилнитис рассказал, что возглавляемое им учреждение должно улучшить работу в регионах, поэтому планируется сформировать региональную группу в составе пяти человек, в которую войдут в основном оперативные сотрудники.

Премьер-министру Валдису Домбровскису, осуществляющему надзор за деятельностью БПБК, представлен новый регламент бюро, предусматривающий создание такой группы, и теперь надо лишь дождаться его одобрения. Кроме того, создание региональных отделений БПБК предусмотрено законом.

У Нормундса Вилнитиса уже есть кандидат в руководители группы, это человек, в течение продолжительного времени работающий в БПБК и показавший себя с лучшей стороны.

Несмотря на значительное сокращение финансирования деятельности БПБК, средств на деятельность такой группы достаточно. Финансы понадобятся, например, для выезда группы в регионы.

В борьбе с коррупцией эта группа должна будет сделать упор, например, на исследование госзакупок, борьбе с беззаконием в самоуправлениях и борьбе с коррупцией на границе.

- Идея такова, что мы сначала сформируем региональную группу, которая затем будет преобразована в региональное отделение. Каждому выделим по региону, – пояснил Вилнитис.


Написать комментарий