Развод и новая фамилия

На днях сообщили, что в Бразилии создали плавучий банк, который будет плыть себе по реке и обслуживать жителей Амазонии, где в джунглях еще нет банкоматов. Возможно, латвийский Parex также надо было погрузить на баржу и отправить в плавание. Вместо этого было решено загрузить банковские пожитки сразу на две баржи, причем одну пустить на дно вместе с деньгами налогоплательщиков, а другую отдать в хорошие руки. На вчерашней пресс-конференции журналистам нарисовали не столь мрачную картину.

Банк Parex, похоже, развели. А вместе с ним, возможно, и налогоплательщиков

Убыткам – нет, прибыли – да!

Как уже писал “Час”, правительство одобрило концепцию, согласно которой от банка отделят перспективный бизнес и соответствующие профилю будущей деятельности банка активы и создадут на их основе новый банк. Старый останется с проблемными кредитами, синдицированными займами и прочими нехорошими активами и пассивами.

Главный вопрос, на который хотели получить ответ журналисты, – перестанет ли банк после разделения приносить убытки и удастся ли вернуть часть вложенного государством в его спасение. По некоторым подсчетам, эта сумма уже составляет порядка двух млрд латов.

Участники пресс-конференции старались внушить присутствовавшим оптимизм, но часто противоречили себе и друг другу. Председатель правления Parex banka Нил Мелнгайлис подчеркнул, что целью разделения банка является по возможности быстрое возобновление прибыльности, начало возврата государству его вкладов и формирование привлекательной для инвесторов структуры. Мелнгайлис отметил, что нет никаких оснований для спекуляций о том, что Parex ждут дальнейшие убытки или может возникнуть необходимость в дополнительных мерах государственной поддержки.

В то же время, по словам представителя Латвийского агентства приватизации Юриса Якобсонса, с учетом того, что банк до сих пор работает с убытками, нельзя полностью исключать, что дополнительные вложения не потребуются. Однако, по его словам, рекомендованная приглашенными консультантами модель реструктуризации Parex не предполагает возможностей убытков ни в одном из разделенных банков.

“Реконструкторы” банка заявили, что еще в этом году новый банк будет работать с убытками. Но зато уже в будущем – жди неминуемой прибыли. А в 2014 году его прибыльность может составить 17%. Хотя большинству наших читателей наплевать, какая прибыльность будет у нового банка через четыре года, если его собираются продать в этом, в худшем случае – в следующем году. Или таким образом нам намекают, что банк никому не интересен и вечно останется на балансе государства?

Несут ли привлеченные специалисты ответственность за свои модели и предоставляют ли гарантии? Я бы предложил, если в 2014 году прибыльность банка не достигнет 17%, отобрать у них миллионные гонорары, которые они получили за создание моделей. Кстати, согласно условиям договора государства с финансовым Nomura International, общая “зарплата” консультанта после успешной продажи банка не может превышать 4,5 млн евро. Нижняя планка не установлена. Чтобы не казаться слишком уж наивным мечтателем, Мелнгайлис допустил, что результаты деятельности “старого” банка будут зависеть от того, насколько успешно удастся вернуть убытки по проблемным активам.

Юристы написали 54 страницы

Насчет опасений, что отделенные хорошие активы будут быстро проданы налево по заниженной цене, Мелнгайлис, как и представитель Nomura International Мэтью Френч, подчеркнули, что не будет оказываться давления в пользу продажи какой-либо из частей банка по возможности скорее и не по рыночной цене.

Разговоры о разделении банка сопровождались мрачными предсказаниями бывших его владельцев о том, что банк ведут к банкротству, пострадают сотни тысяч вкладчиков, а государство завязнет в судебных тяжбах. Однако, как заверил премьер-министр Валдис Домбровскис, по этому поводу беспокоиться не надо, так как по юридическим аспектам сделки свое заключение на 54 страницах дали эксперты, и оно проанализировано, в том числе министерством юстиции. Что-то мне не стало от этого спокойнее, особенно если учесть, что на днях министр юстиции Марек Сеглиньш в своем заявлении с просьбой освободить его от должности министра просил уволить его с должности… министра здравоохранения. Вполне возможно, что и его подчиненные не знают, в каком ведомстве они получают зарплату и чем юстиция отличается от проституции.

Предполагается, что после получения разрешения на реструктуризацию от Еврокомиссии оба банка начнут свою юридическую деятельность с 1 июля.


Написать комментарий