Сейм разрешил продавать алкоголь 1 сентября

В четверг Сейм при повторном рассмотрении поправок к Закону об обороте алкоголя отменил запрет на торговлю спиртным 1 сентября.

Ранее президент Валдис Затлерс отказался подписать поправки к Закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие запрет на продажу спиртного 1 сентября. Документ был возвращен в Сейм на доработку.

Затлерс, в частности, сомневается, что полный запрет на розничную продажу алкоголя соответствует цели авторов проекта — ограничению потребления спиртного среди несовершеннолетних в День знаний.

Глава государства также призвал Сейм выслушать все заинтересованные стороны, в том числе учреждения, которые контролируют оборот алкоголя.

По мнению Затлерса, в Кодексе административных правонарушений надо предусмотреть наказания для продавцов и юридических лиц, которые продают детям спиртное и сигареты.

Как уже писал портал Delfi, ранее Сейм принял решение полностью запретить продажу спиртного 1 сентября. Это касается также кафе и ресторанов. Как полагает автор предложения  Сармите Кикусте (JL), родители должны дать пример своим детям и хотя бы раз в году отказаться от покупки горячительных напитков.

25.03.2010 , 12:43

rus.delfi.lv


Написать комментарий