ЕК: ключ к успеху — женщины-руководители

Экономика Европейского Союза получит дополнительный импульс для развития, если среди руководителей различных учреждений будет больше женщин, говорится в докладе Еврокомиссии, на основе которого будет подготовлена новая стратегия равноправия полов ЕС, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

По словам еврокомиссара по юстиции и правам человека Вивьен Рединг, равноправие полов — это “краеугольный камень Европейской стратегии-2020”. “Занятость женщин поможет нам выйти из кризиса”, — заявила она.

Еврокомиссар отметила, что, по ее данным, предприятия, которые возглавляют женщины, добиваются лучших результатов. Именно поэтому на руководящих постах всех уровней должно быть больше женщин.

В докладе отмечается, что 89% мест в правлениях предприятий, которые котируются на европейских биржах, занимают мужчины. При этом женщины возглавляют компании лишь в 3% случаев. Согласно итогам одного из исследований, в Финляндии предприятия, которыми руководят женщины, зарабатывают на 10% больше, отмечает Еврокомиссия.

В докладе также отмечается, что число депутатов-женщин в национальных парламентах возросло с 16% в 1997 году до 24% в 2009 году. В свою очередь в правительствах женщины занимают 27% должностей. В Еврокомиссии работает девять женщин и восемнадцать мужчин.

25.03.2010 , 18:36

rus.delfi.lv


Написать комментарий