У пограничников – вредная привычка?

По данным газеты Diena, полученным от некоего анонимного лица, приближенного к структуре государственной погранохраны, контрабанду сигарет из России осуществляют сами пограничники. Они помогают "правильным" бизнесменам получать товар с той стороны и собирают за это свой "транспортный налог". К контрабанде сигарет причастны и российские пограничники.

Во версии источника, контрабанду на восточной границе курирует некий М. – по всей видимости, видный чиновник. С его разрешения “оборотни в камуфляже” не только попустительствуют контрабандистам, но и сами ею занимаются. Сигареты в Латвию попадают не только через работающий КПП Терехово, но и через недавно закрытые контрольно-пропускные пункты Айзгарши и Ополи. В Айзгарши коробки с сигаретами переправляются через реку с помощью троса, который натянут между российским и латвийским берегом. На латвийской стороне полученные сигареты перегружаются в микроавтобус, который увозит их в неизвестном направлении. Продажу контрабанды курирует некий латгальский бизнесмен Ф.

По данным издания, для того чтобы наладить отношения с “экспортерами”, крупный латвийский пограничный чиновник М. регулярно направляется в Россию, нелегально пересекая границу, и на нейтральной территории пьет водку и жарит шашлык со своими российскими коллегами, тоже участвующими в схеме.

Бывает, коррумпированные пограничники просто завешивают камеры видеонаблюдения черной шторкой и прогоняют микроавтобус с сигаретами мимо по полосе, которая загорожена бетонными блоками и которую по этому случаю разблокируют пневматическими домкратами. Чтобы не привлекать внимание местных, транспорт контрабандистов внешне выглядит как микроавтобус пограничников. В России коробка с сигаретами (10 тысяч сигарет) стоит около 2000 рублей (35 латов), в Латвии цена этой коробки в розничной торговле может достигать 1000 латов. За “гешефт” пограничники берут себе по 20 латов с каждого пропущенного в Латвию микроавтобуса плюс 400 латов – “месячный проездной”.

Кроме того, аноним обвиняет пограничных начальников в “контрабанде” людьми – они якобы за 2500 долларов пропускают на территорию России лиц, которые на территории ЕС скрываются от судебного преследования.

По неофициальным данным, таинственным М. может быть начальник лудзенского управления погранохраны Валдис Масловскис. На прямой вопрос журналистов о том, покрывает ли он контрабанду, чиновник ответил, что к таким слухам он относится спокойно, так как они – месть контрабандистов за накрытую месяц назад партию из 60 тысяч сигарет.


Написать комментарий