«Спецназ» против теневой экономики

Вы платите зарплату в конвертах? Рабочая группа правительства идет к вам…

Теневая экономика, по неофициальным данным, достигает 40%! Если это действительно так, то по этому показателю Латвия снова впереди планеты всей.

Если бы налоги платили все, кто может, то, вероятно, Латвии не пришлось бы вообще обращаться за помощью к МВФ. Но в том–то и беда, что налоги многие уже платить не в состоянии, да и ставки налогов таковы, что просто можно протянуть ноги! Так или иначе, но теперь теневым сектором, точнее, его выявлением намерены заняться одновременно две структуры: во–первых, Служба госдоходов, которой и положено этим заниматься, а во–вторых — рабочая группа по борьбе с теневой экономикой при правительстве. Вот эта рабочая группа, именуемая в кулуарах “мозговым спецназом”, уже составила перечень тех отраслей бизнеса, где теневая экономика преобладает или где велик риск выплат зарплат в конвертах и уход от налогов. Список получился обширный, хотя, видимо, и неполный.

Итак, в черный список правительственного “спецназа” попали: охранные услуги (прежде всего физическая охрана), транспортная сфера (грузоперевозки, услуги маршруток и так далее), строительство, включая ремонт, индивидуальные услуги (услуги самозанятых лиц) — парикмахерские, ремонтные мастерские, швейные услуги… Также в этом списке и информационные услуги, услуги в сфере недвижимости (сдача внаем квартир и аренда офисных помещений, управление недвижимостью, уборка квартир и офисов и тому подобное), сельхозработы.

Как можно понять, список этот будет постоянно пополняться, поскольку при нынешней экономической ситуации и нашей “прекрасной” налоговой политике любая сфера может уйти в тень или в полутень. Скоро, кажется, вне тени останутся лишь государственные и муниципальные структуры!

СГД, со своей стороны, тоже пытается вывести на чистую воду тех, кто, возможно, получает скрытые доходы. Способ выявления до гениальности прост: достаточно сравнить легальные доходы того или иного физического лица с его расходами. Например, фирма какого–то коммерсанта дышит на ладан, он сам получает зарплату в размере, например, 300 латов, но при этом умудрился купить в кризисные годы дорогую новую иномарку или приобрести дом.

И все–таки нужно бороться не только со следствием, но и с причиной расцвета теневой экономики. Причина же очевидна: непродуманные, несбалансированные налоги, отсутствие механизма поддержки производственного бизнеса и коррупция.


Написать комментарий