У премьера есть план! 8

Премьер-министр Валдис Домбровскис представил план работы правительства на ближайшее время.

До парламентских выборов предусмотрено продолжать структурные реформы, подготовить базу для скорейшего принятия после выборов госбюджета на 2011 год, упорядочить касающиеся гражданской службы вопросы, готовиться к предстоящему в 2015 году председательству Латвии в Евросоюзе, продолжать оценивать функции госуправления с целью делегирования части из них неправительственным организациям или предприятиям.

Основные задачи премьер разделил по трем степеням важности в зависимости от сроков, указав, что в долгосрочной перспективе наиболее существенной является стратегия “Латвия-2030”, уже утвержденная правительством.

В ближайшее время премьер планирует уделять внимание главным образом содействию экспорту и конкурентоспособности страны.

- Краткосрочный план очень прост – укрепить конкурентоспособности страны. Наращивать экспорт и тем самым создавать новые рабочие места, – подчеркнул Домбровскис.

Для содействия оздоровлению в краткосрочной перспективе намечено поторопить Сейм с рассмотрением уже подготовленных законопроектов, связанных с концепцией микропредприятий, неплатежеспособностью и Коммерческим законом.

Домбровскис напомнил, что сокращение безработицы является “приоритетом правительства номер один” и ссылается на концепцию микропредприятий, привлечение инвестиций для реализации проектов, активные мероприятия на рынке труда и сеть социальной безопасности, в том числе на “столатовых” стипендиатов самоуправлений.

Домбровскис напомнил, что принятый в марте План стратегического развития Латвии предусматривает конкретные цели на ближайшие три года в макроэкономике, социальной сфере, а также в госуправлении. Для достижения этих целей в обеспечении макроэкономической стабильности планируется особое внимание уделять крупным инвестиционным проектам в инфраструктуре, а также сокращать бюрократические препятствия, тем самым улучшая среду предпринимательства.

В области социальной защиты планируется обратиться к вопросу о неплатежеспособности больниц, “включая актуализацию личной ответственности руководителей больниц за финансовое положение больниц”. Премьер пояснил, что для этого потребуются решения советов акционеров о смене руководства проблематичных больниц.

В свою очередь концепцию “деньги следуют за школьником” надо будет распространить также на профессиональное и ремесленное образование, сказал премьер.

Наталья СЕРГЕЕВА


Написать комментарий

У mr.Фикса было три плана и то,он так не гордился этим...

Надо курить,пока не отняли.

Аноним: Надо курить,пока не отняли.

Нехай сам курит свой план, бобер бестолковый!

Судя по лицу Репше, при общении с представителями Всемирного Банка и оно выражает план КМ, можно предложить три варианта состояния - они пьяны, наркоманы или как раньше говорили : инопланетяне.

Сколько ты там бюджет не перекраивай, экономическая ситуация от этого не улучшится. Единственное, это ещё какое-то время позволит пожировать нашему правительству. Ну и на кой хрен нам этот план, я интересуюсь?

А план какой,афганский или голландский,и где он его берет?

У премьера есть план!
----- Да они там все обкуенные)))) План там у каждого в кармане

Видите ли всемирный банк рекомендует снизить расходы в том числе индексировать пенсии и снизить необлагаемый минимум с 165 до 80 лат,маячит на горизонте еще один Конституционный суд,жалко стало что вернули пенсии-так новое начинается,по-моему пора уже иметь свои мозги нашим правителям,пели Москве,сейчас поем Евросоюзу и США,а что у нас свое осталось кроме latviešu valoda un karogs,очень терпеливый у нас народ,сказываются давно прошедшие сталинские времена,когда по доносу могли упрятать далеко и надолго,но эти времена безвозратно ушли.

Написать комментарий