Машинисты смогут работать во всех странах ЕС

Машинисты из Латвии и других стран ЕС получат возможность работать на всей территории Евросоюза. Для этого им придется получить европейские права на вождение железнодорожного состава.

Во вторник правительство поддержало соответствующие поправки к Закону о железной дороге и Закону о регламентированных профессиях и признании профессиональной квалификации, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Поправки позволят Латвии перенять европейскую директиву о сертификации машинистов локомотивов и поездов.

Впредь после сдачи теоретического экзамена машинисты будут получать в инспекции единую европейскую лицензию, а работодатели после практического обучения и проверки навыков будут им выдавать сертификат на управление конкретным составом.

Как ранее пояснила порталу DELFI старший референт по вопросам сертификации железнодорожных специалистов Государственной железнодорожной технической инспекции Тереза Васильева, в данный момент в Латвии действуют нормативные акты, которые писались максимально близко к европейской директиве. Поэтому особых изменений в системе лицензирования машинистов не ожидается.

Сейчас машинисты, получившие удостоверение и желающие работать в Латвии, должны заверить документы в инспекции. Только после этого они вправе работать в Латвии. По словам Васильевой, инспекции приходилось признавать документы, выданные, например, в Италии или Франции. Машинисты из этих стран, как правило, приезжают в Латвию в качестве “волонтеров”.

Машинистов тяговых подвижных составов в Латвии обучают в двух школах — в Латгальской технической школы транспорта и связи в Даугавпилсе и в Рижском государственном техникуме. Поскольку работодатели ежегодно вносят государственную пошлину на использование инфраструктуры, процесс сертификации для машинистов в Латвии — бесплатный.

В среднем ежегодно в Латвии выдается около 500 сертификатов (в 2009 году — 505, в 2008 году — 548), но специалисты не исключают, что число лицензий может быть больше за счет литовских или эстонских машинистов, которым у себя в стране приходятся платить пошлину за получение сертификата.

Поправки еще должен одобрить Сейм.


Написать комментарий