Гидроизоляция и повышение энергоэффективности зданий и сооружений в современных условиях 2

За последние годы в Латвии наиболее актуальной стала проблема сбережения тепла в жилых домах. В свое время в процессе строительства уделялось мало внимания вопросу тепло сбережения и утепления домов.

Применяемые материалы не обладали достаточным сопротивлением теплопроводности, особенно этими видами потерь характеризовались дома крупнопанельного домостроения. Стеновые панели из бетона обладают повышенной теплопроводностью и, принимая во внимание срок эксплуатационной службы их ограждающих конструкций 25-30 лет, в настоящее время приходят в негодность.

Для продления срока службы стеновых панелей необходимо проводить реанимационные работы по укреплению панели, так как заводская защитная пленка, предохраняющая панель, под воздействием окружающей среды и атмосферных осадков, во многих случаях разрушена и бетон панели подвергается сильной коррозии. При обследовании технического состояния зданий можно видеть невооруженным глазом множественные довольно глубокие трещины. Стыки стеновых панелей раскрыты, плохо загерметизированы, В осенне-зимний период, когда влажность достаточно высока, панели при недостаточной внешней изоляции под воздействием атмосферных осадков и туманов имеют тенденцию накапливать эту влагу внутри себя. Во время даже незначительных морозов панель промерзает насквозь и в оттепель трескается еще больше. Но чем сырее панель – тем больше ее теплопроводимость. Все это приводит к ещё большим потерям тепла и повышенным затратам на отопление наших домов.

Вследствие отсутствия грамотной эксплуатации на протяжении многих лет плановые, поддерживающие ремонты жилого фонда не проводились.

Поэтому, в домах с повышенными показателями потери тепла, созрела необходимость реновации по утеплению с применением современных энергосберегающих материалов. Новые технологии позволяют проводить реновацию с наименьшими затратами и быстрой окупаемостью.

В Даугавпилсе SIA „BŪVINICIATĪVA” – Подрядчик совместно с ПЖКХ успешно провели испытание двух новых материалов, появившихся на Балтийском рынке сравнительно недавно. Это гидроизоляционный материал проникающего действия системы ПЕНЕТРОН и энергосберегающая термальная краска THERMO CERAM.

Система материалов ПЕНЕТРОН – применяемых для гидроизоляции сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Уникальная способность ПЕНЕТРОНа – проникать в глубь бетона, заполняя все поры микротрещин. Kaк только в конструкции бетона появляется трещина до 0,4 мм, ПЕНЕТРОН начинает работать – происходит химическая реакция с водой и активные элементы ПЕНЕТРОН снова заполняют микротрещины – обработанная бетонная поверхность приобретает способность к “самозалечиванию”. Материалы системы ПЕНЕТРОН применяются только по влажной поверхности, не требуется предварительная сушка поверхности, что значительно снижает затраты при выполнении работ.
При нанесении ПЕНЕТРОНа на бетонную поверхность у конструкции улучшается морозостойкость, водонепроницаемость, прочность, стойкость к ультрафиолетовым лучам, стойкость к гамма облучению дозой 3000Мрад. Материалы ПЕНЕТРОН предотвращает коррозию арматуры в железобетоне; не токсичны, не горючи, не взрывоопасны, предотвращают проникновения радиации. ПЕНЕТРОН способен служит бетону долгие годы (пока существует бетон).

THERMO CERAM – это термо- керамическое покрытие с использованием космических технологий, применяется для обработки внешних ( THERMO CERAM PROTECT) и внутренних (THERMI WELL) поверхностей, с тепло сберегающим эффектом на основе полых керамических сфер.

THERMO WELL – покрытие для интерьера, идеально подходит для всех жилых помещений и спален, устойчив к воздействию влаги ванной комнаты и кухни. Экологически чистый продукт, не горюч. При нанесении THERMO WELL на внутренние поверхности стен и потолков температура по всей поверхности распространяется одинокого – благодаря высокой отражательной способности материала ( коэффициент отражения – 89,6%). Тем самым оптимизируется отопительный эффект, улучшается микроклимат. THERMO WELL, создавая слой мембраны, препятствует появлению грибка.

THERMO CERAM PROTECT обладает способностью растягиваться и вновь сжиматься. Благодаря способности растягиваться на 147% от своей массы он может перекрывать большинство трещин. Вместе с тем керамические шарики уравнивают разницу температур. В результате чего образование трещин предотвращается еще в самом начале.

Подходящие основы для применения продуктов THERMO CERAM – это минеральные основы, штукатурки, бетон, силикатный кирпич, плиты гидравлического цемента, исправные старые красочные покрытия и обои.

На предмет испытания вышеуказанных материалов была выбрана квартира в панельном доме, на 5 этаже по адресу: ул. Авеню 33, квартира 60, город Даугавпилс. Квартира не угловая. Работа проводилась в зимних условиях, внутри помещения. (Фото№1)

До начала работ был составлен Акт дефектов от 06.11.2009. (Таблица №1) и констатированы факты: на стенах, потолке, откосах окон наблюдалась плесень, чернота, наличие грибка. (Фото №1;2)

Таблица №1

Параметры измерений 06.11.2009.
1 Т-ра наружного воздуха + 5 С
2 Т-ра внутреннего воздуха +16 С
3 Т-ра внутренней поверхности стен + 15 С
4 Т-ра в швах стеновых панелей + 14 С
5 Относительная влажность внутреннего воздуха 70%
6 Присутствие плесени – грибка в стенах откосов окон, потолках присутствует
7 Естественная вентиляция отсутствует

После проведенного специалистами SIA „BŪVINICIATĪVA” обследования, было принято решение по устранению причин появления плесени и грибка. Выполнив все демонтажные работы (были сняты обои, штукатурка со стен, гипса-картон с оконных откосов), обнаружилось:
поверхность стен и откосы окон покрыты плесенью и грибком, промерзание наружной стены, отсутствие теплоизоляционного шнура – прокладки между панелями. Поскольку стыки между стеновыми панелями раскрыты -происходило охлаждение стены – отопительные приборы не справлялись с прогревом поверхности. (Фото №3)

При пониженной наружной температуре, в местах встречи внутреннего теплого воздуха с наружным холодным, – образовался конденсат. И куда же будет уходить влага? Ответ один – по микротрещинам и через швы внутрь наших квартир. А это, в свою очередь, приведёт к аллергическим и раковым заболеваниям, поскольку внутри наших квартир будет образовываться сырость, плесень, грибок. Да и несущие конструкции домов будут влажными, что приведёт к их быстрейшему старению и уменьшению несущих свойств и как следствие к скорейшему старению дома.
Проблема устранения дефектов решалась поэтапно.

В первую очередь специальными средствами была удалена плесень от поверхности стен.
Во-вторых, Подрядчиком было принято решение – применить сначала ПЕНЕТРОН в швах стеновой панели как грунтовочный слой, а затем ПЕНЕКРИТ как гидроизоляционный шовный материал для заделки стыков между панелями.
ПЕНЕТРОН – материал глубокого проникающего действия, предотвращает капиллярное проникновение влаги через бетон.
ПЕНЕКРИТ устраняет фильтрацию влаги через трещины, швы и стыки. Дополнительное свойство ПЕНЕКТРИТа – качественно скреплять панели между собой, делая конструкцию монолитной. (Фото №4)

После заполнения швов ПЕНЕКРИТОМ и обработки внутренней поверхности стены ПЕНОТРОНом на подготовленные стены, потолок и откосы окон была нанесена термальная краска THERMO WELL

Можно задать вопрос: куда денутся плесень, грибок, уже находящиеся в пораженной ими стене, когда нет возможности сушить стены специальными агрегатами, предназначенными для таких работ? Как будет действовать ПЕНЕРОН в данном случае? Дело в том, что бетон, приготовленный по стандартной технологии, представляет собой структуру, пронизанную порами, капиллярами и микро трещинами. Наличие в структуре бетона разветвленной сети пор, капилляров и микротрещин обусловлено рядом факторов;
- испарения воды во время схватывания бетона;
- недостаточное уплотнение бетона при заливке;
- внутренние напряжения, возникающие из-за усадки бетона в процессе схватывания и пр.
Грибки внутри бетона образуются в результате появления в нем воды и перепада температур. ПЕНЕТРОН, проникая внутрь тела бетона, заполняет все поры и микротрещины, в сущности, сушит бетонную конструкцию. Бетон, обработанный материалами ПЕНЕТРОН, приобретает стойкость к воздействию бактерий, грибков и плесени.
После проводимых работ прошло 3 месяца. В январе 2010 года в Даугавпилсе стояли морозы до -28 градусов. Подрядчиком в присутствии хозяев квартиры были произведены замеры параметров внутреннего воздуха и поверхности стен. Полученные результаты – в Таблице №2

Контрольные замеры 06.11.2009. и 11.02.2010. были произведены силами ПЖКХ в присутствии владельца квартиры и Подрядчика SIA „BŪVINICIATĪVA”, что подтверждено актами скрытых работ.
Сравнительная таблица показателей до и после ремонта

Таблица №2

Параметры измерений 06.11.2009. Январь 2010 11.02.2010.
1 Т-ра наружного воздуха + 5 С - 28 С - 5 С
2 Т-ра внутреннего воздуха +16 С + 20,7 С + 20,9 С
3 Т-ра внутренней поверхности стен + 15 С + 19 С + 20,4 С
4 Т-ра в швах стеновых панелей + 14 С + 19,5 С + 18,5 С
5 Относительная влажность внутреннего воздуха 70% 40 % 39,6 %
6 Присутствие плесени – грибка в стенах откосов окон, потолках присутствует отсутствует отсутствует
7 Естественная вентиляция отсутствует отсутствует отсутствует

В результате проведенной работы было достигнуто:
1. устранено промерзания швы стеновых панелей
2. устранена плесень и грибок
3. устранено промерзание стены
4. уменьшены теплопотери через наружные стены и потолок
5. повысилась внутренняя температура помещения на 31%
6. понизилась влажность внутреннего воздуха на 43%

Проведенный эксперимент по применению гидроизоляционной системы ПЕНЕТРОН в комплексе с энергосберегающим покрытием THERMO CERAM позволил сделать следующие выводы:
1.возможно снизить теплопотери дома на 25-30%
2.в результате применения ПЕНЕТРОН для реновации фасадов панельных домов увеличиваются прочностные характеристики стеновой панели – предотвращается появление трещин на стенах
3.реально навсегда избавится от сырости, плесени и грибка
4.долговечность технологий.

Эффективность обоих продуктов – ПЕНЕТРОН и THERMO CERAM научно доказана, просчитана и проверена на практике в мире в течение многих лет!

Почему бы не поставить мембранную технология покрытия THERMO CERAM и высокие гидроизоляционные свойства системы ПЕНЕТРОН на службу и в Латвии, поддержав тем самым, здоровый образ жизни?

Руководитель строительных работ, сертифицированный специалист по технадзору Рашид Гараев


Написать комментарий

Это мы уже слышали----противовес энергоутеплению домов--теперь сравните сумму

Аноним: Это мы уже слышали----противовес энергоутеплению домов--теперь сравните сумму

Все гидроизоляционные работы (по их необходимости) должны производиться до энергоутепления домов. Мы не настолько богаты, чтобы производить ремонтные работы каждый год. Применение данных гидроизоляционных материалов позволяет увеличить срок службы конструкции. Затем – возможно использовать любые виды энергоутепления (предусмотренные проектом). В данном случае – нанесение термальной краски – дело индивидуальное. Если Вам необходимо сравнение сумм, напишите конкретно – что с чем хотите сравнить, мы Вам обязательно ответим.

Написать комментарий