Фарм-клуб «Динамо» отобрал чемпионские полномочия у Лиепаи

Хоккеисты "Динамо-Юниорс" сегодня выиграли в драматичной концовке пятый матч финальной серии у лиепайского "Металлурга" и завоевали национальный чемпионский титул.

Пятый матч проходил в Лиепае и для того чтобы продлить серию “металлургам” необходимо было выигрывать. И уже на 21 секунде встречи Владимир Мамонов открыл счет после удачных действий своего партнера Вентса Фелдманиса, сумевшего опередить голкипера рижан Энкузенса.

Лиепайчане продолжили напирать на ворота соперника и упустили по меньшей мере три реальные возможности увеличить свой перевес, тогда как “юниоры” могли похвастать одним опасным моментом у Букартса.

В середине матча щелчок Фелдманиса достиг цели, Лиепая повела 2:0, и казалось, серия продлится еще на один матч. Во всяком случае, в это даже верилось, когда индивидуальным мастерством на 49-й минуте блеснул Гинт Мейя и сократил разницу в счете до минимума.

“Юниоры” плотно зажали хозяев льда в зоне, но до поры до времени Жаботинский&Со справлялись. За 37 секунд до сирены наставник гостей Леонид Береснев попросил тайм-аут и заменил вратаря. Это принесло успех уже спустя восемь секунд, когда Янис Страупе подправил бросок Цибульскиса — 2:2.

Психологическое преимущество перешло уже к фарм-клубу динамовцев, и они его очень быстро реализовали. В овертайме команды сыграли всего чуть более полутора минут, когда атаку начатую вратарем “юниоров” завершил Юрис Упитис — 3:2!

Таким образом, “Динамо-Юниорс” сумел прервать двухгодичную победную серию лиепайчан, а “Металлург” упустил возможность в пятый раз в своей истории завоевать золото чемпионата страны.

Чемпионат Латвии. Финал (пятый матч):

’’Металлург’’ (Лиепая) — ‘’Динамо-Юниорс’’ (Рига) 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: 1:0 Мамонов (Фелдманис, 00:21). 2:0 Фелдманис (Озолс, 30:07). 2:1 Мейя (48:40). 2:2 Страупе (Цибульскис, Мейя, 59:31). 2:3 Упитис (Шевченко, Энкузенс, 61:36).

Вратари: Жаботинский — Энкузенс
Судья: Звиедритис