Святая Пасха с 5-ти метровыми крокодилами

Жители небольшого городка Санта-Круз, расположенного на Тихоокеанском побережье Коста-Рики, празднуют Пасху отнюдь не традиционно – они устраивают игрища с крокодилами. Этот обычай сложился ещё в 19 веке, и с тех пор погоня устраивается ежегодно.

В этом году, как и всегда, несколько смелых “охотников на крокодилов” (от исп. lagarteros), противостояли огромным рептилиям, обитающим в протекающей поблизости реке Пальма. В течение нескольких часов смельчаки преследовали свою добычу, перемещаясь вниз по течению реки, пока им не удалось наконец загнать её в глубокое ущелье. Там, им также пришлось приложить немало усилий, чтобы связать пятиметрового рычащего хищника.

Важно отметить, что в стране ответственно подходят к вопросам экологической ответственности и защиты прав животных. За соблюдением соответствующих этой погоне правил всегда следят работники Министерства Коста-Рики по Охране Окружающей среды, поэтому представителям фауны не может быть нанесено никакого вреда.

По окончании погони, “охотники” взваливают пойманного крокодила на плечи и направляются в деревню, чтобы продемонстрировать трофей любопытствующим местным жителям. Вечером Пасхального Воскресенья его выпускают обратно в реку, в естественную среду обитания.

Источник: Vacaciones Barcelo Costa Rica


Написать комментарий