Защитники пациентов: никто не знает, что такое «минимум ухода» 1

Государство обязано обеспечить жителям минимальный медицинский уход, как это предусмотрено в Сатверсме. Однако никто не знает, что входит в этот минимум, заявила Латвийскому радио руководитель Омбуда пациентов Лиене Шулце.

Шулце сообщила, что люди часто жалуются на систему двойных стандартов в медицине: или человек платит за услугу сам и получает ее сразу, или ждет в очереди на оплаченные услуги.

Чаще всего пациенты жалуются на проблемы коммуникации с медиками, а не на качество лечения. Зачастую впечатление о качестве лечения у человека создается именно на основании личных отношений с врачом, отметила представитель правозащитников.

Можно решить многие проблемы, если обе стороны будут согласны вести диалог. Однако пациенты часто говорят, что медперсонал должен изменить свое отношение к больным, сказала Шулце.

07.04.2010 , 12:06

rus.delfi.lv


Написать комментарий

кто-то из древних сказал-если больному после разговора с врачом не полегчало,то этот врач должен оставить свою профессию.пора нам пациентам составлять регистр врачей хамски и бездушно относящихся к больным.с конкретными фамилиями.имеется в виду именно хамство и бездушие.врачебные ошибки оставим в компетенции специалистов.