Latvenergo заработал на паводке

Энергокомпания Latvenergo с выгодой для себя использует небывалый в нашей стране паводок. Каскад трех гидроэлектростанций на Даугаве полностью удовлетворяет внутренний спрос и успевает работать на экспорт, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/

В настоящий момент Плявиньская, Кегумская и Рижская ГЭС задействованы с максимальной мощностью, что соответствует примерно 1400 МВт, рассказал пресс-секретарь Latvenergo Андрис Сикснис. При этом около 40% электроэнергии продается на экспорт. Благодаря энергокабелю Estlink продукция латвийских ГЭС попадает к потребителям в странах Балтии и Скандинавии.

“Образно говоря, одна Плявиньская ГЭС сейчас снабжает всю Латвию. Остальное стараемся экспортировать. Продать все не всегда удается. Но мы надеемся, что паводок еще продолжится и будут достигнуты хорошие результаты”, — отметил г-н Сикснис. По его словам, Latvenergo еще не делал подсчетов по объемам добычи электроэнергии в марте — начале апреля.

Среднегодовой поток воды на Даугаве составляет 604 кубометра в секунду. На прошлой неделе он достигал 3,6-3,7 тыс. кубометров в секунду. При этом оптимально турбины ГЭС могут переработать до 2-2,5 тыс. кубометров в секунду. В связи тем, что порог был превышен, были открыты затворы: это позволяло лишней воде свободно вытекать из водохранилища. Посредством Каскада даугавских ГЭС Latvenergo получает около 70% электроэнергии, остальное — за счет теплоэлектростанций и альтернативных источников энергии.


Написать комментарий