Полиция: латвийцев все чаще «кидают» с работой

Госполиция предупреждает о росте числа мошенничеств, связанных с предложениями о работе. В полиции подчеркивают, что преступники становятся более изощренными и тщательно продумывают мельчайшие детали мошеннических схем.

Для сравнения: если в 2007 году Рижское региональное управление полиции начало три уголовных процесса по факту мошенничества с предоставлением работы, в 2008 году — семь процессов, а в 2009 году — уже 241 уголовный процесс.

В полиции схемы мошенничеств разделили на три категории: простые, средней сложности и сложные. Простая: мошенник находит объявление, размещенное человеком, который (чаще всего) хочет трудоустроиться за границей. Встреча обычно назначается людном месте (например, Центральный вокзал Риги). Мошенник, выдавая себя за посредника или работодателя, убедительно рассказывает, что набирает группу для работы за пределами Латвии, которая должна буквально на днях выезжать. В конце разговора преступник просит деньги за резервацию места в автобусе, а затем пропадает.

Есть и более сложные схемы, когда преступник дает номер своего счета (или счета подставного лица) в банке, куда потенциальные жерты должны переводить деньги за возможность трудоустроиться. Например, недавно был задержан мошенник, который за восемь месяцев таким образом обманул около 30 человек. В общей сложности на своих жертвах он заработал 1 839 латов.

Также мошенники действуют и под вывеской фиктивных фирм по трудоустройству. В частности, полиция пресекла деятельность SIA Alphanet, SIA Flexwork Latvia, SIA Eirobalt un partneri, SIA Alfa holding и других. Преступники арендовали на чужое имя офисы, нанимали штат, размещали объявления о предоставлении работы, обещая хорошие заработки в Испании, Нидерландах, Германии и Великобритании.

После этого мошенники получали с латвийцев, желающих найти работу, по 100 -150 латов, обещали скорый отъезд на заработки, а через три недели бесследно исчезали.

В этой связи полиция в очередной раз призывает внимательно отслеживать объявления о работе. Проверить, есть ли у фирмы соответствующая лицензия, можно на домашней странице www.nva.lv.

07.04.2010 , 15:54

rus.delfi.lv


Написать комментарий