Витолс: за ребенка надо давать налоговые льготы

За каждого рожденного ребенка родителям нужно давать налоговые льготы и дополнительное право голоса на выборах, считает известный предприниматель Вилис Витолс.

“Самая серьезная проблема в Латвии — продолжается вымирание народа. Не рождается достаточно много детей”, — отметил Витолс в интервью Latvijas Avīze.

Предприниматель напомнил, что для выживания народа необходимо, чтобы женщины фертильного возраста в среднем рожали 2,2 ребенка. В Латвии этот показатель составляет 1,2-1,4 ребенка. Нигде в Европе нет столь драматичной ситуации.

“Нужно реально помочь женщине с ребенком. Должны быть ощутимые налоговые льготы. Если пособие за каждого ребенка будет хотя бы на уровне прожиточного минимума, то для многих, особенно проблемных семей, это просто будет источник дохода. Но для людей, которые получают больше, которые реально могут вырастить и выучить большую семью, единственное интересное предложение — скидки по подоходному налогу”, — сказал он.

“Мы обоснованно переживаем, что в прошлом году в Афганистане погиб один наш солдат. Латвия потеряла человека. Но, если в Латвии ежегодно совершается 15 000 абортов, то Латвия теряет 15 000 человек. Допускаю, что женщина решается на такой шаг из-за отчаяния. Может, она боится обвинений, может, боится, что не сможет содержать ребенка. Нужно помочь женщине, чтобы она решила дать ребенку жить и растить его”, — считает Витолс.

“Один депутат польского Сейма высказал интересную мысль. Каждый ребенок в момент рождения имеет и политические права. Поэтому родителю, скорее всего, матери полагается дополнительный голос на выборах. Если у матери один ребенок — один голос, если трое — три дополнительных голоса. Это логичное предложение. Это дает политический вес для защиты семьи и интересов ребенка”, — отметил он.

07.04.2010 , 15:57

rus.delfi.lv


Написать комментарий