Зурофф напомнил ЕС о «балтийском неофашизме»

Европейский Союз не должен игнорировать развитие неофашизма в Литве, Латвии и Эстонии, так как это создает угрозу для всей европейской демократии. Об этом в статье на guardian.co.uk пишет директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

“Вполне естественно, что попытки оказать честь солдатам, которые воевали на стороне нацистов, привлекли внимание средств массовой информации, особенно в столицах тех стран, которые пожертвовали многим, чтобы спасти мир от Гитлера и нацизма. И действительно, освещение марша в британской прессе было всеобъемлющим, в то время как в других странах ЕС и, что самое удивительное, даже в США и Канаде, событие было в значительной степени проигнорировано”, — цитирует Зуроффа портал Ru.Delfi.lt.

“Лучшим доказательством тому является молчание в европейских СМИ по поводу состоявшегося в Вильнюсе подобного марша… Если в Риге демонстранты несли плакаты с надписями “Евреи, эта земля для латышей!”, в Вильнюсе главным девизом были слова “Литва — для литовцев!”, — отмечает “охотник за нацистами”.

“И хотя ни одно шествие не было организовано официальными местными властями, отказ местного политического руководства осудить их, должен вызвать обеспокоенность остальных членов ЕС и НАТО”, — настаивает Зурофф.

“Если бы Литва, Латвия и Эстония показали прогресс в просвещении людей в вопросах бесчеловечных преступлений, совершенных местными пособниками нацистов и прилагали искренние усилия по привлечению к ответственности местных убийц, то, возможно, марши можно было бы игнорировать. Тем не менее, с начала независимости ни один литовский, латвийский, эстонский нацист, военный преступник не был осужден в судах Балтийских стран. Вместо этого, в Литве идет правовое преследование советских партизан — евреев, сражавшихся с нацистами, кроме того, эти страны инициировали кампанию по вопросу уравнения коммунизма с нацизмом”, — отмечает он.

“Независимо от того, примут ли британские “Тори” в свой союз литовскую Консервативную партию в Европейском Парламенте, я считаю, что пора перестать относиться к возрождению в Балтийских странах неофашизма как к предвыборному вопросу. Остальным же странам ЕС самое время начать осознавать, что это явление является угрозой целостности демократии", — резюмирует Зурофф.

07.04.2010 , 16:08

rus.delfi.lv


Написать комментарий