Нобелевский лауреат: девальвация лата неизбежна! 2

Сайт Marketwatch.com — электронная версия авторитетной американской деловой газеты The Wall Street Journal. С ярко выраженной неоконсервативной ориентацией, стоит отметить.

Как же оценивают ныне на Уолл–стрит деяния своих латвийских учеников? В статье обозревателя Барри Вуда много говорится о предыстории нынешнего кризиса и попытках “бульдогоподобного Репше” стабилизировать ситуацию путем бюджетных обрезаний. “Крутые меры требуют крутых людей для их проведения”, — цитируют саморекламу министра финансов. Однако американский журналист поясняет суть этих мер: “Больницы были закрыты, расходы на здравоохранение упали, и без того низкие зарплаты учителей и медсестер урезаны”.

“Выдающиеся экономисты ошеломлены, — пишет далее Marketwatch.com, — бедная страна может не пережить таких сокращений”. Профессор экономики и финансовый консультант из Нью–Йорка Нуриэль Рубини считает, что МВФ не должен был разрешать ЛР сохранять жесткий курс лата. Профессор и нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман считает девальвацию лата “неизбежной”. Ларс Кристененсен из Danske Bank называет удержание соотношения LVL/EUR “невозможной миссией”. Правительство Домбровскиса “пытается делать нечто, что до сих пор не делалось, урезая расходы и цены… чтобы восстановить конкурентоспособность”. Десмонд Лахтман из Института американского предпринимательства высказался совсем не политкорректно: “Латыши завернули себя в смирительную рубашку и идут к депрессии, к которой обязательно приведет проваленная попытка сохранить курс”.

“Уничтожение экономики страны ради сохранения курса вряд ли можно назвать успехом”, — отзывается о победных реляциях Домбровскиса и Репше Д. Лахтман. “Латвия все еще видит членство в еврозоне как решение ее проблемы”, — снисходительно напоминает Marketwatch.com. Правда, если финансово–экономическая политика до 2014 года останется неизменной, то расчет на упомянутые вашингтонским аналитиком Андресом Аслундом “гибкий рынок труда и социальный мир” (т. е. готовность населения свалить за рубеж вместо протестов) уже не сработает.


Написать комментарий

интересно читали ли что либо подобное наши правители.а если читали то поняли ли хоть что нибудь?
interesanti,vai musu valstsviri ir lasijusi kaut ko lidzigu...

совершено верно --pilnigi pareizi

Написать комментарий