Лень бороться с коррупцией

Латвийское общество по-прежнему не готово активно участвовать в решении проблемы коррупции. К такому выводу пришли авторы доклада Центра общественной политики Providus.

Жители Латвии уверены, что причиной кризиса в том числе являются алчность и коррупция среди чиновников. Они также признают, что борьба с этим явлением является важным условием преодоления кризиса, пишет исследователь Лига Стафецка.

С другой стороны, жители Латвии не готовы прилагать усилия для борьбы с коррупцией и информировать ответственные структуры о нарушениях закона. Таким образом, люди готовы решать проблемы только на индивидуальном уровне, а уровень общины их мало интересует. Как ни странно, население уверено, что с коррупцией должно бороться государство. При этом государству почти никто не доверяет.

Более того, многие готовы оказывать поддержку политическим должностным лицам, которые использовали свое положение в личных интересах.

Исследователи считают, что отсутствие солидарности и пессимизм жителей препятствуют общественным протестам, ограничивающим действия продажных представителей власти. Ситуация может измениться в том случае, если материальное положение людей снова ухудшится.

В 2004- 2008 годах в Латвии было осуждено 374 должностных лица. Реальные тюремные сроки получили 82 коррупционера, напоминает Providus.


Написать комментарий