Во саду ли, в огороде 3

фото Д. Костиной
фото Д. Костиной
Весна, начало дачного сезона, когда люди активно начинают заниматься садоводством. Чтоб узнать больше о нынешних тенденциях садоводства и огородничества, корреспондент Gorod.lv обратился в один из специализированных магазинов, где удалось пообщаться с агрономом Светланой Папакуле:

Скажите, Светлана, какие культуры на сегодняшний день более популярны?

- В связи с экономическим кризисом, самой большой популярностью пользуется съедобная продукция (улыбается). Люди хотят есть качественные продукты, выращенные своими руками. Если несколько лет назад многие засеивали свои дачные участки газонной травой, то теперь там огороды, люди ставят теплицы. Видя то, что в магазинах продукция не совсем экологически безопасная, многие предпочитают выращивать овощи сами.

Раньше покупали “стандартные” наборы семян, а сейчас люди хотят разнообразия, например, если человек хочет купить базилик, то ему нужен и зелёный и фиолетовый и базилик с лимонным вкусом.

Можно ли считать, что на траву для газонов и цветочные растения спрос упал?

- Нет, нет. По всей Латгалии идут интенсивные строительные работы, и каждый объект требует завершения, а оно как раз и есть газон и цветы.

Какие цветы у нас больше всего выращивают?

- Есть традиции, которые не меняются – люди всегда выращивали астры, и выращивают их и сейчас. Довольно распространен левкой, потому что он хорошо пахнет. Очень популярны виолы, хризантемы.

Те люди, которые занимаются мелким цветочным бизнесом, к подбору семян подходят очень профессионально, поскольку от покупки качественных семян зависит развитие их бизнеса. Они заказывают семена по каталогам уже зимой.

А, в общем-то, в этом году, по сравнению с предыдущими, оборот продажи семян изменился?

- Конечно, кризис зацепил и эту отрасль. Упала потребительская способность населения, люди считают каждый сантим.

Из каких стран на рынок Латвии поступают семена?

- Как только Латвия вступила в Евросоюз, на наш рынок в больших количествах стали поступать западные селекции. Латвийская селекция сразу же погибла. Всё, что у нас сегодня продается, это продукция с запада – из Германии, Италии, Бельгии, Голландии.

Литовцы пытаются у нас торговать, но по сути дела, у них, как и у нас своей селекции нет, они покупают семена оптом, расфасовывают и перепродают.

Также очень хорошая селекция в России, но Евросоюз обеспечил себе отсеивание конкурентов и мы не имеем права торговать семена овощей Российского производства, разрешено торговать только семена цветочных растений.

Что ж, нашим читателям пожелаем теплой весны и богатого урожая осенью.

13.04.2010 , 18:41

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

да-а Российскими семенами нельзя видишь ли--где же свобода выбора

Если будут семена из России, то нациков схватит сердечный удар!!!

Я думаю у нациков и национальной гордости нет, ну не нравятся вам русские семена, так и про свои латвийские не забывайте! Где знаменитые Гривские огурчики, которыми и в Париже и в Санкт-Петербурге торговали?

Написать комментарий