Огород

Есть вопрос: грязная вода из соседской бани заливает огород – как быть? 33 11.03.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Елена.

Есть вопрос: как поступить, если соседи вырастили дуб и липу впритык к границе огорода? 14 23.02.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакционную почту поступило письмо жительницы города Арины.

Сентябрь — время ухода за пионами. Советы по садоводству 09.09.2023

«Сейчас самое время увеличить коллекцию пионов или обновить посадки. Погода теплая и приятная, что полезно для кропотливой работы. Но надо быть готовым к тому, что быстро выполнить эту работу не получится», — объясняет коллекционер пионов Дагния Войка из Пельчской волости.

Сад и огород в августе: что можно сажать? 20.08.2023

Дачный сезон слишком короток, и уже в середине июля многие овощные и ягодные культуры перемещаются с грядок в банки. Но сбор урожая не означает конец лета — сегодня мы расскажем о том, что можно посадить на огороде в августе.

Садовые работы в июле: цветник 07.07.2023

Если весной и в начале лета вы усердно трудились, обустраивая и высаживая клумбы, то уже в июле пожинаете плоды своих стараний — красивые цветы радуют глаз и наполняют пространство прекрасным ароматом. Мы собрали для вас несколько советов по уходу за цветами, чтобы они цвели и поднимали вам настроение как можно дольше.

Садовые работы в июле: что можно успеть посеять? 30.06.2023

Ничего, что за окном уже почти июль, в этом году еще можно успеть вырастить домашнюю зелень и даже овощи – мелкую свеклу, зеленые огурчики и ароматный укроп.

Горькие огурцы и кислая почва. Эксперт отвечает на дачные вопросы 4 24.06.2023

На вопросы отвечает опытный садовод Андрей Туманов.

Садовые работы в июне: пионы 16.06.2023

Июнь - месяц пионов. О том, как заботиться о пионах, рассказывает Ивета Берзиня, садовник питомника Берзини.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане хотят выращивать овощи на своих огородах 3 03.05.2023

597 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv: “Будете выращивать в этом году овощи на своем огороде?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу огородного сезона – как известно, на своем участке можно не только заняться агрорекреаций, но и обеспечить себя экологически чистыми овощами.

☘️ Работы в огороде в конце апреля 21.04.2023

На огороде сейчас главное — качественно и вовремя подготовить почву для посадки запланированных культур. Разбросанные по участку органические удобрения нужно сразу же заделывать в землю, чтобы не происходило потери питательных веществ.

☘️ Фруктовый сад: какие деревья сажать в апреле 14.04.2023

Наконец пришла настоящая весна — погода радует теплыми деньками, и уже чувствуется приближение лета. Вместе с весной приходят и садовые хлопоты, ведь настала пора активной работы на дачных участках и в садах. В этом материале речь пойдет о фруктовом саде и о деревьях, которые можно высаживать в апреле.

☘️ Пора заботиться о саде и огороде: список дел на апрель 07.04.2023

Пришла весна, а это значит, что пора готовить свои сады и огороды к сезону активной работы. Ведь от каждого пункта подготовки непосредственно будет зависеть урожай и его качество.

☘️ Лунный календарь огородника с 28 марта по 3 апреля: посеять салат, обработать почву, пересадить цветы 28.03.2023

Несмотря на то, что на улице похолодало, а синоптики обещают снег, садоводы и огородники уже вовсю готовятся к новому летнему сезону. Лунный календарь подскажет, какими работами предпочтительнее заниматься на этой неделе.

Есть вопрос: можно ли взять в аренду землю под огород? 34 16.03.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» пришло письмо от жительницы города Анна.

Опрос Gorod.lv: почти каждый четвертый хотел бы заняться огородничеством, но не имеет участка 15.03.2022

400 читателей портала Gorod.lv приняли участие в опросе: “Выращиваете ли вы овощи у себя на участке?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 14 10.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу земледельческого сезона.

Сад и огород: сезонные работы в конце октября - начале ноября 4 30.10.2021

Чтобы в следующем году яблоки были без червей и сливы не гнили, нужно начать работы прямо сейчас.

Дыни как мед и "арбузы-пробники" на огородах Даугавпилса: фотофакты от читателей Gorod.lv 2 21.08.2021

После того, как редакция портала Gorod.lv опубликовала на своей официальной странице в Фейсбуке фотофакт выращенного в теплице Даугавпилса одинадцатикилограммового арбуза, присланный нашим читателем Славиком Ступинем, а также призвала читателей делиться информацией и фото своих урожаев в комментариях, мы получили огромное количество сообщений.

Петерис Апинис: "Из-за этих ядов - не рождаются дети..." 36 16.05.2021

Доктор Апинис посвятил передачу ядам для насекомых, растений, земноводных, птиц и людей - пестицидами, которые все чаще используются в Латвии. Это происходит в то время, когда Европейский Союз стремится сокращать использование пестицидов на 5% ежегодно, пишет Latvijas Avīze.

Нам пишут: куда вывозить зеленую массу с огорода? 26 19.04.2021

«Наш город.» получил письмо от даугавпилчанина, проживающего в частном секторе: «Скажите, пожалуйста, куда вывозить зеленую массу с огорода, если ее нельзя сжигать?».

«В саду у бабушки Ани» - разнообразие сортов лука 19 27.02.2021

Уже в понедельник наступит весна, столбик термометра медленно, но уверенно продолжает ползти вверх. Все, у кого есть свой кусочек земли, уже начали готовить «орудия труда» - лопаты, тяпки, грабли, лейки; закупаться семенами и заниматься рассадой. А все потому, что весна — это время готовить рассаду, время посева и забот о растениях.

«В саду у бабушки Ани» - посев лука и томатов в парнике 24 20.02.2021

Осталась неделя до самого вдохновляющего времени года — весны, которая сменит мрачную угрюмость зимы на радость возрождения и буйство красок. Горожане, у которых есть свой огород или хотя бы небольшая клумба на балконе знают, что весна — это время готовить рассаду, время посева и забот о растениях.

Нитраты в зелени…полезны? В Латвии исследовали новый урожай 2 11.07.2020

Мало кто не в курсе, что овощи, зелень необходимы организму. В мае Министерство здравоохранения ЛР даже приняло документ, в котором говорится, что «овощи, фрукты и ягоды – одна из важных составных частей ежедневного меню». Но много ли витаминов содержит, например, зелень? Государственное латвийское телевидение провело эксперимент, отправив на проверку в институт пищевой безопасности BIOR зеленый лук, укроп, зеленый салат, огурцы, редиску и свеклу с зеленой ботвой. Результаты оказались несколько неожиданными...

Боремся со слизнями в огороде: несколько эффективных методов 28.06.2020

Слизни – это опасные вредители, которые незаметно атакуют перцы, капусту, баклажаны, салаты, клубнику и другие культуры на участке. Сейчас существует множество методов борьбы со слизнями, но узнать лучше о самых эффективных.

Огород побило градом – что делать? 2 21.06.2020

Увидев уничтоженные градом результаты своих трудов, многие дачники опускают руки и обещают себе больше никогда и ничего… ни за что… ни при каких условиях… Однако не стоит отчаиваться, ведь очень часто большую часть растущего урожая даже после града можно спасти. План помощи – в нашей статье.

Сад и огород: сода для пользы огорода 4 06.05.2020

Сода – один из помощников дачника, которую можно без проблем приобрести в любом продуктовом магазине. Сфера применения ее столь широка, что без сомнений, этот продукт необходимо обязательно включить в список товаров первой необходимости в начале дачного сезона, и даже раньше! Дело в том, что без обычной пищевой соды вообще сложно представить себе современный огород, поскольку она может помочь практически в любой ситуации.

Огород для занятых (и ленивых): что посадить, чтобы поменьше ухаживать? 03.05.2020

Отличный урожай можно вырастить на даче, в контейнерах на балконе и даже на подоконнике. Хотите верьте — хотите нет, но иметь собственный огород не так уж и сложно, как кажется, стоит лишь однажды попробовать.

Пять огородных растений, за которые не стоит браться начинающим садоводам 7 26.04.2020

С приходом весны на дачных участках кипит работа. Но вот эти растения портал Kodustiil не советует выращивать начинающим садоводам.

Опрос Gorod.lv: овощи и фрукты даугавпилчане собираются растить на своих участках 09.04.2020

В опросе портала Gorod.lv «Есть ли у вас огород, дача или хутор, где вы можете выращивать свои овощи, ягоды и фрукты?» свое мнение высказали 325 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 06.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен возможности жителей самостоятельно вырастить для себя овощи и фрукты.

Садовые работы в апреле 06.04.2020

Апрель — ответственный месяц для садоводов, это самое благоприятное время для посадки саженцев плодовых деревьев, и ягодных кустарников. Сажайте деревья до начала сокодвижения, то есть до набухания почек. Саженцы должны быть хорошего качества и акклиматизированными к климатическим условиям. Если приобретаете их в питомнике поблизости, то так оно и будет. Если у вас на дачном участке близко залегают грунтовые воды, то отдайте предпочтение деревьям и кустарникам с поверхностной корневой системой – облепихе и т.д.

Благоприятные дни в апреле для посева овощных культур, цветов 31.03.2020

Многие люди занимаются выращиванием на своем садовом участке свежей зелени и овощей. Март и апрель - время, когда нужно высаживать на рассаду большинство овощей, зелени.

Как получить хороший урожай 12 12.05.2019

Дачники все реже разбивают огороды. И все чаще цветники и газоны. Говорят, возиться с овощами нет смысла: хлопот много, а плодов кот наплакал. На самом деле можно получать хороший урожай. Просто надо знать некоторые хитрости.

Опрос Gorod.lv: большинство читателей занимается садоводством 23.04.2018

194 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Есть ли у вас сад или огород?». Большинство опрошенных (57%) ответило на этот вопрос положительно.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 18.04.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен активному отдыху в саду или на огороде. Весна – время посадок, и многие горожане устремляются на природу, чтобы заняться агрорекреацией.

Токсиколог: урожай юрмальских огородников может быть отравлен 3 21.06.2017

Беспокойство жителей Юрмалы по поводу того, что после крупного пожара в Слоке ничего из выращенного на огородах нельзя употреблять в пищу, являются обоснованными. Об этом радио Baltkom заявил токсиколог Рижской Восточной клинической университетской больницы Роберт Сташинскис.

11 оригинальных идей для дачи, о которых мечтает любой садовод 3 28.06.2016

Грядки в огороде ― это, как правило, не только высокие урожаи, но и боль в спине, а также натертые колени. Только в редких случаях грядки приносят наслаждение, став настоящей гордостью дачника.

Как реализовать выращенные на собственном огороде излишки урожая? 13.09.2014

Осенью, в пору урожая, у многих собственников приусадебных огородов и садов появляются проблемы с тем, что делать с излишками выращенных овощей и фруктов. Думая о наших читателях, портал Gorod.lv решил выяснить, как, на законных основаниях, можно реализовать продукцию?

Выращивание крыжовника 11.08.2014

Крыжовник  - это культура, которую очень любят дачники за ее вкусные быстро спеющие плоды. Крыжовник плодоносит много и каждый год, не требует к себе особого ухода, морозостойкий и устойчивый к древесным болезням.

Что сажать в июле? 1 17.07.2014

Хотите есть овощи и зелень со своего огорода до конца лета? Досейте в его середине на свободные места то, что можно сеять в это время. А еще в июле сеют некоторые растения для урожая будущего года.

Защита грядок от ветра с помощью кукурузы 11.07.2014

Наш огород располагается на открытом бугре. Поэтому из-за сильного порывистого ветра, нам долгое время не удавалось вырастить поздние высокорослые сорта помидоров (Хурма, Де-Барао и др.).

Сладкая морковка. Cоветы дачникам 01.07.2014

Родители с детства твердили о пользе моркови и буквально запихивали мне её каждый день! Сейчас понимаю, что не зря. Ведь иммунитет у меня завидный, прекрасное зрение и бодрое самочувствие. Природный источник каротина очень легок в выращивании и уходе.

Заготовка семян 27.06.2014

Обычно самые первые, самые крупные плоды опытные огородники оставляют на семена. Плодам помидоров дают вызреть, семена с мякотью помещают в банку и устанавливают на подоконнике на 3 — 5 дней.

Хранение выращенного урожая овощных культур 20.06.2014

Наилучшее место для хранения большинства овощных культур — погреб. Сладкий перец может храниться в погребе до 2 мес. Его надо высыпать на мешковину, расстеленную на полу погреба, слоем до 50 см или уложить прямо на картофель.

Выбор места и подготовка почвы для посадки картофеля 3 17.06.2014

Картофель любит суглинистую, лёгкую супесчаную и рыхлую почву, хорошо растёт на пойменных и чернозёмных почвах, а также на осушенных торфяниках.

Чтобы выращенное не пропадало 09.06.2014

Если на огородном участке трудиться не покладая рук, он может стать источником постоянных доходов, Избыточные овощи и рассаду можно выгодно продать на рынке, особенно если товар качественный.

Проращивание семян огурцов 04.06.2014

Мы привыкли к тому, что высадка огурцов в грунт происходит с помощью готовой рассады, которая плохо переносит всякие изменения в смене грунта. Статья расскажет о том, как прорастить семена огурцов в домашних условиях, после высадить семена в грунт.

Что грозит саженцам винограда - основные болезни винограда и способы борьбы 03.06.2014

Выращивание винограда в последнее время является очень популярным, прибыльным и перспективным занятием. Его востребованность на современном рынке совсем не вызывает удивления, ведь, виноград любят все.