За покраску балкона можно быть оштрафованным 58

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Сегодня, 20 апреля, прошла ежемесячная пресс-конференция в DDzKSU, на которой были затронуты вопросы реновации и ремонта фасадов зданий. На мероприятие были приглашены и главный архитектор города Ингуна Кокина, и главный художник Лига Чибле.

“В последнее время мы довольно тесно сотрудничаем с ПЖКХ по вопросам, которые касаются визуального облика зданий. Сегодня ситуация такова, что многоквартирные дома довольно старые (30-60 лет) и требуют ремонта и визуального улучшения”, отметила главный архитектор города И. Кокина. Она также рассказала, что процедуру приведения в порядок здания можно разделить на несколько групп. Первая — самое радикальное решение — это разработка и осуществление проекта энергоэффективности, который помогает и визуально улучшить здание, и утеплить его. Второй вариант — это постепенный ремонт здания, включающий замену или покраску окон, дверей, покраску здания и т.д. На этом вопросе она остановилась более подробно.

Не секрет, что жители многоквартирных домов сооружают различные пристройки к зданиям, красят балконы и обшивают его тем, что у них есть или тем, что им показалось красивым. Но сотрудники Департамента строительства и городского планирования подчеркивают, что перед тем, как делать такого вида реновацию, действия нужно согласовать с обслуживающей организацией, которая, в свою очередь, согласует все с Департаментом строительства. Последние определят ту цветовую гамму и те строительные материалы, которые можно использовать при ремонте фасада, т.е. разработают паспорт цветов здания (Ēkas krāsu pase). Это документ, который дает общее видение здания. В паспорт входят данные, которые необходимы при проведении ремонта фасадов, в том числе ремонта крыши.

Такого паспорта цветов здания нет у большинства домов в Даугавпилсе. Но он необходим, если жители желают делать ремонт фасада. Паспорт цветов здания стоит от 18 до 45 латов, в зависимости от величины здания и архитектурного решения. Для того, чтобы заказать паспорт, нужно в обслуживающую организацию предоставить протокол общего собрания этого решения с 51% подписей, или же заявление старшего по дому, если у него есть полномочия распоряжаться накопительным фондом дома. В. Ширяков отметил, что цветовой паспорт смогут хранить старшие по дому, но, если у старших такого желания не будет, паспорт сможет находиться в ПЖКХ.

Задача привлекать к административной ответственности тех, кто, ремонтируя балконы, окна и фасады (красит их во все цвета радуги), портит вид всего здания, пока не стоит. В данный момент руководство ПЖКХ и сотрудники Департамента строительства призывают жителей быть ответственными и не предпринимать самовольных действий. Руководитель ПЖКХ В. Ширяков уверен, что, если жители будут проинформированы о необходимости согласовывать ремонтные работы фасада, большая часть их откликнется. Если этого не последует, злостные нарушители смогут быть оштрафованы.

Ведь стоимость цветового паспорта здания, которая в среднем составляет 30 латов и взята из накопительного фонда дома, не такая уж большая (примерно по 50 сантимов с квартиры).

Зато, проведение строительных работ, в соответствии с необходимыми требованиями, позволит нам немного приблизиться к тому гармоничному визуальному облику города, который на данный момент есть в Вентспилсе, Цесисе, Валмиере, Сигулде…

20.04.2010 , 16:43

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.

Вобще офонарели!!! Я только что отремонтировала лоджию, правда, изнутри, обшили и поклеили пол кафелем. Лождия была насквозт прогнившей, арматура сыпалась, и никто из ПЖХ ни разу ничего не ремонтировал, когда квартира была неприватизированной, хотя я обращалась. Они вобще ничего не делают. Вчера краску смотрела, чем деревяные перила снаружи покрасить. Вложила уже 150 Лс. И меня за это еще штрафовать будут?! пускай попробуют, опозорю их по всей Латвии!!
Не, лучще пускай все так и стоит, фанерой или железякой обитое, зато в цветовой гамме!!! Раз цветовая гамма нужна, взяли и за деньги налогоплательщиков покрасили и бесплатно! Или хотя бы краску бесплатную жителям выделили.
Что, слабо?

надежда: Юра! Вот ты все бросаешься выдержками из законов, но ведь далеко не каждый человек, не имеющий специального образования, способен в этом разобраться, даже на русском языке. Ну объясни ты людям, наконец, что надо сделать для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Если ты хочешь поиметь за это денежку - озвучь таксу.

Надежда, (коль Вы себя так в "нете" позиционировали).
1.извините, но я бы предпочёл общепринятой практики общения в нете. Это о "личностном".
2.с моей точки зрения сухая "цифирь" закона для людей здравомыслящих более наглядна нежели пространные рассуждения "а вот правильно не так ! а вот..."
ОНА заставляет задуматься. тех, кто на это способен. а если не способен, так и нечего время тратить.
3. Повоторюсь, "специальное образование" вовсе не обязательно. И в городе уже достаточно людей, без какого-либо "специального", которые понимают смысл провёрнутой самоуправлениеми проворачиваемой дальше самой настоящей афёры.
4.Форумы подобного рода своим форматом никоим образом не предусмотрены для ведения подробных разъяснений всех правовых вопросов не только "перехода недвижимой собственности от одного собственнику другому", но сугубо специальных знаний по "содержанию многоквартирных жилых домов". Процессы которого помимо Латвийских норм, регулируются ещё минимум пятью Европейскими.
Повторяю, - кого " реально достал" этот беспредел, - пишите. по мере взаимных возможностей постараюсь разъснить.
БЕСПЛАТНО.
5.Поймите, для того "чтобы дело сдвинулось с мертвой точки", или Вы сами должны ДЛЯ ЭТОГО СОЗРЕТЬ (почему и пытаюсь вас всех разбудить), или (что для любого из нас наименее комфортно) определить "правомочного представителя своих интересов". Желательно "Взаимным Договором".
6. извините, но повторюсь ещё раз - БЕСПЛАТНО ПОМОГУ ДО создания "Товарищества собственников квартир", как наиболее оптимальной формы не только контроля содержания многоквартиного жилого дома, но отстаивания интересов "лиц, изъявивших желание стать собственниками квартирных собственностей" от необоснованных финансовых претензий со стороны не имеющих никаких "тормозов" муниципальных структур.

На сим, извините, откланяюсъ.

только решил балкон облагородить, и на те! а за цветы в ящиках тоже штраф? облезлые балконы красивей? ДЭБИЛЫ!

развелось блин дармоедов

Покрасил я балкон... =( Ну блин ничего умнее они придумать не могли??? Точно дармоеды!!!

С такими властями и порядками зарастем скоро дерьмом по самые уши.Вот тогда туристы из европы валом повавлят,посмотреть на идиотов.

Кто нибудь видел, или знает, норму Закона, определяющую эту хрень?
Если да - бросьте ссылочку.

Я нашла правила другого города - Елгавы по этому поводу. Цитирую:
1.1. Aizliegts daudzdzīvokļu mājās lodžijas un balkonus aizkraut un izmantot veļas žāvēšanai. Lodžiju aizstiklošana un logu nomaiņa veicama Jelgavas apbūves noteikumu noteiktajā kārtībā.www.pilsetbuvnieciba.lv
И это все! Ни слова о покраске в тон!!! Только застекление! И сушка белья + противопожарная безопасность.
А интересно, по поводу решеток,тоже спилить заставят? У меня первый этаж, пускай воры залезают и воруют что угодно, тем более через детскую комнату. И ящики для цветов убрать тоже? И вобще - эти архитекторы ка к в вузе учились, или по блату работают купленным дипломом?
?????

ej, gospoda! a kakogo cveta cveti sazatj? chto b neperekrawivatj potom.

Аноним: надежда: Юра! Вот ты все бросаешься выдержками из законов, но ведь далеко не каждый человек, не имеющий специального образования, способен в этом разобраться, даже на русском языке. Ну объясни ты людям, наконец, что надо сделать для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Если ты хочешь поиметь за это денежку - озвучь таксу.Юра это кто?Где работает?

Я, ассенизатор
и водовоз,
революцией
мобилизованный и призванный…

монолитные 9 этажки в первомайке очень вписываются они в общий ансамбль запустения
особенно красива наполовину покрашенная

и бастилия супер я думаю нужно подавать заявки в юнеско

а какой цвет балкона более соответствует облику нашего города?

0: а какой цвет балкона более соответствует облику нашего города?

Какой-какой-жопЯной!...

Аноним: Кто нибудь видел, или знает, норму Закона, определяющую эту хрень? Если да - бросьте ссылочку.

прости брат но ето норма безнаказанности наших ширяков и тому подобных

Arhitektor i hudozhnik -babi! Eto kak u4itelj na4aljnih klassov i sekretarj - muzhik.
Ja soglasusj 4to eto nado soglasovivatj...no ne za lavandu...eto uzhe pobori

Vopros: Аноним: когда же Ширякову и его канторе запретят творить хамство и беспредел? Звониш - тебе в ответ хамят, приходишь с какими-либо вопросами- слышишь- на вас нет времени. Когда прекратится оббирание горожан? Вы сами его выбрали-вот и кушайте!

Ни кто Ширякова не выбирал.На это место его поставила Строде.

Ширя иди ты лучше играй в волейбол,хотя и там у тебя все было через попу.

0: а какой цвет балкона более соответствует облику нашего города?

Цвет детской неожиданности.

Ширяк с печки бряк. Береги корму, ефрейтор.

Если это пошло, ладно, облегчу я жизнь архитекторов и местных жителей - за шоколадку обойду вокруг дома с цветовой гаммой и определю, какие цвета подходят, а какие нет, цветовую гамму даже в основной школе учат. Или за 1 лат. Но не за 45!!!

Написать комментарий