Принят план действий по борьбе с теневой экономикой

Правительство приняло план действий по борьбе с теневой экономикой и обозначило работу в нескольких направлениях.

План, разработанный Министерством финансов, содержит 7 пунктов, при осуществлении которых уменьшится возможность легализации незаконно полученных средств, будет затруднена возможность использования наличных денег и будет осуществляться добровольная уплата налогов.

В документе подчеркивается, что бороться с теневой экономикой следует комплексно, с помощью инновационных решений, чтобы поменять отношение общества к мотивировать людей работать легально. Одними репрессивными методами, контролем и увеличением административной нагрузки безработицу не победить, уверены в Минфине.

Как передает радио MixFM 102,7, дной из мер по борьбе с теневой экономикой станет ограничение использования наличных денег при заключении сделок. Для этого будут внесены изменения в закон о налогах и пошлинах – сумма сделок наличными, после превышения которой налогоплательщики должны подавать декларацию о наличных сделках, будет уменьшена с 3 тыс. до 1 тыс. латов. До 1 июля Минфин также планирует подать правительству поправки к закону, предусматривающие восстановление в нем нормы, согласно которой в оптовой торговле разрешены только безналичные расчеты.

Также план предусматривает информирование налогоплательщиков о том, как используются налоги и какую выгоду получает человек от уплаты налогов.

Служба государственных налогов в дальнейшем получит доступ к регистру кредитов, что позволит ей более точно выявлять лиц, расходы которых превышают доходы.

До 1 июня Минфин намерен пересмотреть и усовершенствовать систему оповещения контролирующих органов о нарушениях в сфере уплаты налогов, что увеличит их раскрываемость и будет способствовать уменьшению теневой экономики.

Для более эффективного контроля над сделками с наличными, будет изменена сумма сделки, после которой нужно подавать декларацио о сделках за последний месяц. Эту сумму планируют сократить с 3 тысяч латов до 1 тысячи.


Написать комментарий