Авария или убийство?

коллаж Дмитрия Дьячкова
коллаж Дмитрия Дьячкова
По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы Раймонд, 59-летний водитель автобуса 23-го маршрута, который перевернулся в субботу вечером на извилистой дороге между Титургой и Баложи, был сильно нетрезв. В его организме было обнаружено 2,4 промилле алкоголя - почти в пять раз больше допустимой нормы. По первоначальной версии, водителю могло стать плохо с сердцем. Как бы то ни было, трагедия унесла жизни трех человек - двух 19-летних девушек и самого шофера.

Как прокомментировал эти шокирующие данные начальник полиции Рижского регионального управления полиции Интс Кюзис, маловероятно, что водитель мог так захмелеть уже после проверки.

“Такое количество промилле нереально получить за пару часов. До такого состояния можно себя довести, только употребляя алкоголь несколько дней подряд”, – заявил Кюзис.

Надо отметить, что плановые проверки состояния здоровья и на алкоголь водители транспортного предприятия проходят каждый день. Не была исключением и суббота, когда погибший вышел на рейс в 13.00, перед этим благополучно пройдя проверку.

“Нарколог, отвечающий за состояние водителей, не констатировал наличия алкоголя в крови этого водителя. На момент проверки он был совершенно трезв. Мы не можем стоять и смотреть через плечо каждому водителю”, – заявил представитель Rоgas satiksme Виктор Закис.

Надо отметить, что мужчина уже готовился к уходу на пенсию, а его коллеги заявляют, что Раймонд никогда не злоупотреблял алкоголем и всегда вел себя адекватно.

Выжившие свидетели катастрофы рассказывают, что за некоторое время до столкновения водитель начал вести себя неадекватно. По свидетельству очевидцев, незадолго до рокового поворота водитель чуть не врезался в маршрутку, забывал закрывать двери в салон, а непосредственно перед столкновением сильно превышал скорость. В результате автобус не вписался в поворот и вылетел с трассы, машина перевернулась.

По свидетельствам очевидцев, за пять минут до трагической аварии пассажиры автобуса поняли, что с их водителем что-то не так, и даже позвонили по телефону службы спасения 112, чтобы предупредить полицию и спасателей о его неадекватных действиях. Однако было уже поздно. Свидетели трагедии не подтвердили версию о том, что на дороге была какая-то другая машина, которая могла подрезать автобус или выехать на встречную полосу.

Представитель предприятия Rоgas satiksme Леонс Бемхенс уже заявил о том, что родственникам погибших в ДТП девушек будут выплачены компенсации.

Не думай о промилле свысока

0,2- 0,5 промилле . В таком состоянии невозможно воспринимать движение света. Происходят проблемы с оценкой объема.

Последствия: водитель не может определять расстояния до встречной машины; езда становится более рискованной, при обгоне, например; совсем не соблюдается дистанция.

0,5- 0,8 промилле. Расстояние определяется неправильно. Когда меняется освещение, зрение ухудшается. Восприятие красного цвета ослабляется. Реакция и внимание становятся хуже. Происходит потеря равновесия.

Последствия: трудно воспринимать красный свет светофора, сигналы тормоза и остановки, ограждения на опасных участках пути; возникает проблема по приспособлению к освещению, например, при переходе от дальнего света к ближнему; расстояние определяется неправильно, например, до следующего поворота дороги; велосипедисты и мотоциклисты не могут удерживаться в своем ряду.

0,8- 1,2 промилле. Стадия эйфории. Переоценка своих возможностей.

Последствия: очень рискованная манера вождения; ухудшается зрение после того, как водитель переключается с ближнего света фар на дальний; пешеходы и транспортные средства, которые стоят на проезжей части, слишком поздно замечаются; неправильно оценивается ситуация боковым зрением, поэтому могут быть задеты движущиеся рядом транспортные средства.

1,2- 2,4 промилле. Ехать невозможно. Зрение ухудшается, также ухудшаются внимание и концентрация внимания. Сильная расслабленность, большая самоуверенность. Сильное нарушение равновесия.

Последствия: очень рискованная манера вождения; очень большие проблемы с ориентировкой в пространстве; при вождении допускаются ошибки.

4- 5 промилле. Считается смертельной дозой.


Написать комментарий