Трагическое ДТП в Баложи: погибшие в аварии девочки были лучшими ученицами

Вчера ученики 12c класса 13-й Рижской средней школы приехали проститься со своими одноклассницами Яной Звездиной и Ольгой Кравченко, погибших в субботу в аварии автобуса, за рулем которого находился пьяный водитель. Об этом сообщает "Телеграф":http://www.telegraf.lv/news/13-ya-shkola-bez-oli-i-yany.

“Ребята узнали, что произошло, еще в субботу. Класс очень дружный. Сегодня все плачут. И дети, и учителя. Третья парта будет пустой. Дети сами так решили, и сообщили об этом нам”, — говорит учительница математики Татьяна Матросова. За третьей партой сидели Яна и Ольга.

В пятницу Яне исполнилось 19 лет. В этот день Яна и Ольга вместе играли в пьесе на французском языке. Его они изучали факультативно, по собственному желанию. Девочки познакомились в 10-м классе. С тех пор они всегда были вместе.

По информации издания, в воскресенье Яна и Ольга должны были принять участие в открытой математической олимпиаде, проводимой Латвийским университетом. Их туда никто не посылал — сами решили попробовать силы на национальном уровне.

“В субботу они и готовились к олимпиаде дома у Ольги, которая как раз живет в Баложи. Вечером они пошли погулять, но поскольку ушли далеко от дома и уже стало смеркаться, решили проехать на автобусе обратно — всего пару остановок…” — в пустом кабинете у третьей парты со слезами на глазах говорит Татьяна Матросова.

По рассказам учителей, Яна и Ольга всегда были очень инициативными. “Яна, когда только стала учиться у нас, подошла ко мне и рассказала, что хорошо рисует и хочет заниматься. Мне ее работы очень нравились. 16 апреля она участвовала в республиканской олимпиаде по рисованию. До этого побеждала в Зиемельском районе Риги”, — вспоминает учительница изобразительного искусства Ирена Новицка.

Девочек похоронят в среду.


Написать комментарий