«Елгава» сенсационно выбивает из Кубка страны «Сконто»

Футболисты "Елгавы" вчера преподнесли еще одну сенсацию в розыгрыше Кубка Латвии. Они выбили из борьбы в полуфинале турнира рижский "Сконто" и теперь всерьез претендуют на то, чтобы летом дебютировать в еврокубке.

В четвертьфинале “Елгава”, напомним, выбила из дальнейшей борьбы за Кубок Латвии действующего чемпиона страны лиепайский “Металлург”. Команда Дайниса Казакевича оказалась тогда удачливее в серии пенальти. Тоже самое случилось и вчера в полуфинале против “Сконто”. Основное и дополнительное время игры завершилось вничью — 1:1, а кипер “Елгавы” Богданов отразил один удар (Фертова) и вновь сыграл важную роль в общей победе команды — 5:3 по пенальти.

Другой полуфинал свел в пару “Олимп” и “Юрмалу-ВВ”. Здесь волевую победу одержали “курортники”. У “Олимпа” поначалу отличился 15-летний Валерий Шабала, о котором мы уже упоминали в отчете последнего тура чемпионата страны. Но после перерыва Олег Жаткин, Игорь Степанов и Дмитрий Паплавский забили три безответных мяча, и “Юрмала” выиграла — 3:1.

Напомним, что именно “Юрмала” являлась до сих пор главным претендентом на четвертое еврокубковое место от Латвии в новом сезоне. Если бы сконтовцы обыграли “Елгаву”, то можно было бы говорить о досрочном достижении командой Владимира Бабичева этой цели. Но поскольку в финале Кубка Латвии теперь будет представлена “Елгава”, то обладатель национального трофея, а заодно и путевки в Лигу Европы будет определен только в решающем матче, который состоится 19 мая на столичном стадионе “Сконто”.