Малыш зубами спас тонущую сестру

Фото: tvcom-tv.ru
Фото: tvcom-tv.ru
В Бурятии пятилетний Данила Зайцев у полыньи полчаса зубами держал тонущую сестру, пока не подоспела помощь.

“Когда девочка провалилась в реку, ее пятилетний брат Данил около получаса держал зубами за капюшон родную сестру, чтобы та не ушла под лед”, – рассказали в пресс-службе республиканского ГУ МЧС.

Руководство 31 школы Улан-Удэ намерено направить ходатайство в ГУ МЧС Бурятии о награждении пятнадцатилетнего Ивана Жамьянова и пятилетнего Данила Зайцева, спасших шестилетнюю девочку, провалившуюся в ледяную реку. “Я думаю, вот этот брат, пятилетний, проявил природную интуицию. Родная кровь сработала. У него не было сил, но он схватил ее за капюшон зубами, и просто-напросто ее держал”, – сказала директор школы № 31.

Тем временем еще одна девочка, которая оказалась в этот момент на месте ЧП, побежала домой и позвала на помощь старшего брата Ивана. По информации пресс-службы, он вытащил тонущую из ледяной воды, после чего унес домой замерзшую, обессиленную девочку и обогрел, сообщает “Интерфакс”.

“Я был дома, – рассказывает Иван. – Смотрел телевизор, когда прибежала сестренка. Сказала: девочка тонет”. Парень, не задумываясь, поспешил на помощь. Скинул куртку на берегу, чтобы на дно, если что, не утянула. И обессилевшего от борьбы за жизнь шестилетнего ребенка вытащил из ледяной воды, а потом унес на руках, к себе домой. “Просто она итак замерзла уже. А до дома ей было далеко. Ну, я и не думая, сразу домой ее к себе и занес”, – сказал Иван Жамьянов.

К слову, этот пятнадцатилетний подросток девять лет назад спас сверстника – вытащил его из ямы с горячей водой. Тогда Иван, которому было всего шесть лет, рискуя своей жизнью, спас товарища от неминуемой гибели.


Написать комментарий