Пенсионеры – двигатель торговли!

В марте по сравнению с февралем розничный оборот в сравнительных ценах вырос на 2,9%, в том числе в торговле продовольственными товарами он увеличился на 1,6%, а оборот предприятий по торговле промтоварами вырос на 3,6%, сообщили в ЦСУ.

Вместе с тем по сравнению с мартом 2009-го оборот розницы упал на 7,4%: сокращение объема в группе промышленных товаров – на 7,8%, чуть менее – на 6,7% – в сфере продажи продовольствия. Существенным фактором при росте уровня потребления в марте был возврат удержанных пенсий, считает специалист Банка Латвии Агнесе Бичевска.

Возможно, те пенсионеры, которые ожидали возврата денег в апреле, в прошлом месяце тоже распоряжались своими средствами более свободно, пояснила она. Таким образом в апреле пенсионеры также смогут помочь рознице.

Эксперт Банка Латвии осторожна в своих прогнозах. “Низшей точкой для розничной торговли остаются декабрьские показатели, но нельзя утверждать, что в дальнейшем ожидаются только плюсы. Сохраняется неопределенность относительно налоговой политики и событий как в Латвии, так и вне ее, особенно в ряде стран еврозоны”, – заявила Бичевска .

Конец отопительного сезона, более позитивный настрой на будущее и выплата удержанных пенсий могут положительно повлиять на будничное потребление. Однако в среднесрочной перспективе надеяться на резкие положительные изменения не приходится. Не стоит забывать об ожидаемых изменениях в налогообложении и урезании госрасходов, которые также скажутся на потреблении, отмечает эксперт банка SEB по макроэкономике Дайнис Гашпуйтис .

Эксперт приводит любопытные цифры о том, что в марте латвийцы купили топлива на 9% меньше, чем год тому назад. Однако в фактических ценах расходы на топливо выросли на 3,8 миллиона латов, или на 8,1%. То есть топлива мы покупали меньше, но платили за него больше.


Написать комментарий