Депутат: теоретически, Латвия имеет возможность отказаться возвращать долг МВФ 1

У жителей Латвии существует возможность отложить или заморозить выплату долга международным кредиторам. Возможно, сделать это они могли бы посредством референдума — такое предположение в передаче "Вопрос с пристрастием" канала PRO100 TV сделал депутат Сейма Мирослав Митрофанов.

Возвращать международный транш Латвия должна уже с 2012 года. Однако, по словам депутата, сделать она этого не сможет.

“Исходя из сегодняшних подсчетов, денег в бюджете не будет”, — говорит он.

По словам Митрофанова, это понимают и сами кредиторы.

“У них (МВФ) перед глазами стоит страшный пример Исландии”, — считает депутат.

Как известно, в марте нынешнего года 93% жителей этой страны на всенародном референдуме проголосовали против возврата Великобритании и Нидерландам долгов в размере 3,8 миллиардов евро. Образовались долги после того, как оба государства выплатили собственным гражданам компенсации за вклады, потерянные в исландском Landsbanki. Правительства Великобритании и Нидерландов настаивают на том, что расходы должны лечь на плечи правительства Исландии. Вопрос был вынесен на референдум, в ходе которого исландцы отказались платить.

Митрофанов допускает, что подобный сценарий возможен и в Латвии — жители нашей страны теоретически тоже могли бы отказаться возвращать долги МВФ.

“Вопросы государственного бюджета у нас нельзя выносить на референдум, — говорит депутат. — Но вот если назвать это как-то по-другому, то, в принципе, можно обойти запрет. Сформулировать можно так, что выплаты международным донорам будут или заморожены, или отложены”.

При этом парламентарий заметил, что лучше было бы не срывать свои обязательства, а обеспечить рост экономики Латвии и реструктуризацию долга к 2012 году, когда его надо будет отдавать.


Написать комментарий

Мирослав Митрофанов. vot,vot kto tormozit razvitie v Latvii...Katrin!Idi emu nogi celuj......etozh nado takuju provokaciju zapustitj.....Sjava...v gorod ne vozvras4ajsja...ja za sebja ne otve4aju...