Newsweek: готовится экономический захват Балтии

Россия собирается существенно увеличить экономическое влияние в странах Балтии, сообщает русская версия журнала Newsweek со ссылкой на проект нового документа "Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации".

По данным журнала, президент России Дмитрий Медведев предварительно одобрил “новую внешнеполитическую доктрину”, согласно которой у России нет ни врагов, ни друзей, а только интересы.

“Главная причина неожиданного разворота в российской внешней политике, прежде всего в отношении к Западу,—нехватка денег, нужных для модернизации экономики, транспортной инфраструктуры и внедрения инноваций. Триумфальный оптимизм российских лидеров эпохи рекордно высоких нефтяных цен остался в прошлом. В посткризисном мире Россия вынуждена искать друзей и заводить полезные экономические связи”, — пишет издание.

“Вместо традиционных расплывчатых формулировок в них [документах] четко прописано, что и где должна делать Россия во внешней политике, а главное, зачем. Например, документ предусматривает экономическое завоевание стран Балтии”, — сообщает Newsweek.

Согласно проекту, в странах Балтии Россию интересуют, в основном, транспорт, капитал и энергетика.

Авторы документа предлагают “добиваться использования территории и транспортной инфраструктуры для транзита грузов в ЕС, расширять российское экономическое присутствие с учетом резкого падения инвестиционной привлекательности для стран ЕС и удешевления национальных активов, а также рассмотреть вопрос о приобретении предприятий реального сектора в области энергетики, информтехнологий, логистики и транспорта”.


Написать комментарий